Тема: Места, связанные с 200-летием переноса ярмарки из Макарьева в Нижний Новгород. Нижегородская ярмарка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Самая первая русская ярмарка появилась в первой половине XIII века и находилась на Арском поле, около Казани. В 1524 году русский царь Василий Иоаннович воспользовался тем, что татары разграбили русских купцов и запретил им ездить в Казань. Затем учредил русскую ярмарку в Васильсурске. Место было выбрано неудачно, так как Васильсурск находился рядом с границей и служил исходным пунктом военных действий против Казани. В 1816 году произошел пожар и был выдвинут вопрос о перенесении ярмарки. Место было выбрано на пересечении Оки и Волги.
Из-за переноса ярмарки император Александр I отложил перестройку Зимнего дворца, направив выделенные для этого деньги на ее строительство. На постройку ярмарки было выделено 6 млн. руб. Строительство длилось 4 года. 15 июля 1822 г. в каменном гостином дворе и деревянных временных помещениях была открыта торговля. Продолжительность ярмарки составляла около месяца: флаги поднимались 15 июля и опускались 25 августа.
В наши дни Нижегородская ярмарка – это современный комплекс, в котором имеются все условия для проведения выставок различного масштаба. Сюда приезжают гости самого высокого уровня – для них оборудован специальный Гербовый зал. Дважды ярмарку посещал Б.Н. Ельцин, когда был на посту президента России. Кроме Гербового зала на Нижегородской ярмарке есть 6 выставочных павильонов и 5 конференц-залов, также имеется уютная гостиница и разнообразие ресторанов.
На базе ярмарки в Нижнем Новгороде постоянно проводятся различные выставки, посетить которые может любой желающий.
Для меня ярмарка — это переплетение времен, сохранившееся до наших дней прекрасное старинное здание в центре города. Если бы не она, наш город не развился бы до такого величия. Не зря в старину Нижний Новгород называли «Карманом России». Так же мне очень нравятся выставки, которые там проводятся. Самые запоминающиеся для меня — «Живые полотна Ван Гога» и «Кварки».
В Нижегородской ярмарке каждый найдет развлечение на свой вкус.

Фамилия, имя: Шатова Анна

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия №184"

Ленинский район

6 класс

Руководитель: , Гаврилова Анна Владимировна, учитель истории

Оставьте комментарий