Фонтан в парке

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)

Фонтан в автозаводском парке построен в 1945 году. Проект фонтана -авторская работа академика архитектуры Никольского А. С. Это типичный и, в то же время, уникальный объект, рожденный эпохой советской архитектуры 30-50-х годов XX столетия. Фонтан является декоративным украшением архитектурного ансамбля автозаводского парка. Находится на главной аллее и до сих пор радует нас своей красотой. Но фонтаны это не только украшение парка, но и полезное изобретение. В конструкции фонтана задействованы: закон сообщающихся сосудов и способ передачи давления жидкостями и газами. В Нижнем Новгороде есть и другие фонтаны, но этот какой-то особенный, по крайней мере для меня. Я часто провожу возле него время со своей семьей. А уж как хорошо в жаркий день прогуливаться возле фонтана, он тебя покрывает невесомой паутинкой, состоящей из мелких капелек воды. Запуск фонтана (обычно в майские праздники) символизирует приближение лета, отдыха, каникул. Фонтан это место встреч в парке, место красивых фотографий. Большинство праздников в автозаводском районе проводится возле фонтана. И он как величественный гость присутствует на всех праздниках, возвышаясь над толпой и «радуясь» вместе с пришедшими.

Фамилия, имя: Захарченко Екатерина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 190"

Автозаводский район

Руководитель: , Маркина Елена Алексеевна, учитель