Бомбардир Преображенского полка Питер (так называл себя Царь Пётр Алексеевич)

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 3,80 из 5)
Загрузка...

С визитом Петра 1 в Нижегородскую губернию, можно назвать много памятных мест, которые стали достопримечательностями нашего города и даже памятниками Федерального значения, это: Спасо-Преображенский собор Нижего¬родского кремля; Палаты Пушникова, которые находятся на ул. Гоголя, д.52; Домик купца Чатыгина на улице Почаинской; памятник Петру 1 у Нижегородского кремля и ряд других мест. Но мало кто знает, что 29 мая Пётр1 с государыней обедали в доме Григория Строганова. Дома того давно уже нет, а находился он на полугоре, в конце Суетинского переулка напротив церкви Рождества – Строгановской церкви на ул. Рождественской, которую и построила семья Строгановых (на фото я стою около этого места). И был он там на Божественной литургии. После этого храм был закрыт. Как известно, Григорий Дмитриевич Строганов заботился об украшении своей церкви и, увидев две иконы в мастерской художника, тайно от государя купил их, попросив Каравака для Петропавловского храма написать другие. Узнав иконы, Петр I разгневался и повелел закрыть храм.
Пребывание Петра I в Нижнем Новгороде в 1722 году внесло заметный вклад в развитие Нижегородской губернии, дав толчок к созданию кораблестроения и речного судоходства. По его приказу была создана верфь на реке Ока, чтобы делать на ней суда нового для того времени типа «рейсшифъ». Расшивы долго оставались образцом формы деревянного судна и утратили своё значение только с появлением судов на паровой тяге.
Очень бы хотелось мне верить, что настоятель Строгановской церкви или руководство нашего региона решит восстановить дом Григория Строганова, который на свои средства возвёл храм. И тогда он будет являться ещё одним достоянием и культурным наследием нашего города, связанным с Петром1.

Фамилия, имя: Горбунов Роман

Образовательное учреждение: МКОУ санаторная школа-интернат №5

Нижегородский район

5 класс

Руководитель: , Калентьева Искра Алексеевна, классный руководитель

Оставьте комментарий