Куйбышевская водопроводная станция

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 1,50 из 5)

Я очень люблю бывать в новых местах. Один раз я путешествовала с папой вдоль реки Оки по улице Черниговской. Это малоизвестное, но удивительное место, где находится много старых домов и сооружений. И вот когда казалось, что все интересное позади, мы обнаружили огромное строение. Оно застенчиво пряталось Мне показалось оно очень красивым. Необыкновенная архитектура, большие окна, остатки плитки на полу. В здании и на прилегающей территории было много разных колодцев и резервуаров. Мне стало немного страшно и очень любопытно. Папа сказал, что это Куйбышевская водокачка – водонасосная станция, построенная в далеком 1880 году для водоснабжения верхний части города. Она состояла из двух больших залов, нескольких секций, второго этажа. Подъем воды происходил с помощью паровой машины, которую разработал и установил нижегородский конструктор Василий Калашников. Станция просуществовала чуть больше века, до 1988 года. Сейчас это культурно-историческое наследие города. Но, к большому сожалению, оно сильно разрушено. Эх, хотела бы я взмахнуть волшебной палочкой и все сделать, как было 100 лет назад! И открыть музей!

Фамилия, имя: Лобаскова Екатерина

Образовательное учреждение: гимназия 13