Музей паровозов в Нижнем Новгороде

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)

Меня зовут Ганин Тимофей. Я хочу рассказать об удивительном месте в нашем городе — музее паровозов. Первый пассажирский поезд отправился из Нижнего Новгорода по Московско-Нижегородской железной дороге 1 августа 1862 года. Жизнь моей семьи долгое время была связана с Горьковской железной дорогой. Мой прадедушка Никишин Юрий Павлович, которому сейчас 88 лет, почетный железнодорожник. Однажды начальник Горьковской железной дороги увидел в г.Санкт-Петербург музей паровозов и очень захотел создать такой же в Нижнем Новгороде. По всей стране искали интересные экспонаты. В 1996 году в г. Нижнем Новгороде на ул. Гороховецкой был открыт музей паровозов. У каждого экспоната тут своя удивительная история. Например, на паровозе Су-253, построенном на заводе «Красное Сормово», в 1995 году прокатилась принцесса Диана, путешествуя в ретро-поезде из Тулы в Москву. Здесь на рельсах стоит вагон-«теплушка». В таком вагоне жил с семьей мой прадедушка Юра, когда приехал работать Нижегородскую (Горьковскую) область. Я много раз слышал истории о жизни в вагоне и вот увидел такой вагон своими глазами. Благодаря этому музею, жители и гости нашего города могут своими руками прикоснуться к истории железнодорожного транспорта.

Фамилия, имя: Ганин Тимофей

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 176"

Канавинский район

Руководитель: , Герасимова Татьяна Николаевна, учитель начальных классов