Государственный банк

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (15 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

Нижний Новгород был основан в 1221 году как оборонительный пункт Владимирского княжества. Со временем, благодаря удобному местоположению, из города оборонительного Нижний Новгород стал одним из торгово-ремесленных центров России. Именно здесь с 1817 года располагалась крупнейшая в России ярмарка.

Но может ли развиваться промышленность, торговля без организаций, сопутствующих этой деятельности?

— Нет. Именно в силу этого я считаю, что центром Нижнего Новгорода, его сердцем, является банк.

В 1911 – 1913 гг. Здание Государственного банка было построено архитектором В.А. Покровским в честь 300-летия царствования дома Романовых. Здание в 1913 году посетил император Николай II.

Но, имеет ли Нижний Новгород какое-либо отношение к воцарению династии Романовых?

— Да, и самое непосредственное. Именно нижегородский староста Кузьма Минин стал организатором ополчения, освободившего Россию от польской и шведской интервенции в 1612 году.

Здание Государственного банка было построено в неорусском стиле и находится на ул. Большой Покровской, 26. Сама улица является визитной карточкой города, которую стоит посетить каждому – как жителям, так и гостям города.

История пощадила здание. За годы советской власти только герб Российской империи на шпиле был заменен на герб СССР.

Сегодня внутреннюю отделку здания можно увидеть только 17 мая (Всероссийский день музеев). Но, как мне кажется, ожидание того стоит. Перед посетителями откроется вся красота внутреннего убранства – прекрасные интерьеры, состоящие из резного дерева и искусные ковки, художественной росписи и керамики.

Фамилия, имя: Кашичкина Анна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 62"

Ленинский район

5 класс

Руководитель: , Ковалевский Станислав Александрович, Учитель истории

Оставьте комментарий