Железнодорожный вокзал

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)

Нижний Новгород — очень «транспортный» город. Здесь можно найти памятники катеру, паровозу, музей первого трамвая, в старину функционировали конка, фуникулер, на право вождения двухколесного велосипеда выдавался специальный билет, конструктор Алексеев изобрел суда на подводных крылья, а завод Красное Сормово поставлял огромное количество танков на фронт.
Я хочу рассказать о железнодорожном вокзале, который носил разные названия и Московский, и Нижегородский, и просто железнодорожный вокзал г. Н.Новгорода.
Построен был вокзал в 1862 году, когда завершилось строительство железнодорожных путей сообщения, соединив Москву и столицу Поволжья. Через него проходят поезда в Москву, на Урал, Сибирь, Китай и даже Монголию.
Вокзал ежегодно обслуживает до 7 миллионов пассажиров. Площадь всего вокзального комплекса почти 11 тысяч квадратных метров.
С момента основания транспортного узла, здание вокзала неоднократно перестраивалось, современный облик приобрело несколько лет назад после масштабной реставрации. Название свое получил во время, когда в городе их было два, ранее существовал еще и Казанский вокзал.
Рядом со зданием железнодорожного вокзала расположен Царский павильон, созданный для торжественных встреч императора Николая II во время его посещений Нижнего Новгорода на Всероссийские выставки, в настоящее время, после реставрации служит залом приема вип-делегаций.
Именно на его фоне я сфотографирована моими родителями, поскольку сегодня ведется переоборудование здания вокзала, идет масштабная стройка к чемпионату мира по футболу. Наш вокзал будет ещё краше и величественней!
Для меня вокзал – место расставаний, встреч и свиданий под огромной люстрой, весом более двух тонн или у огромной мозаичной композиции «Революция» — настоящего шедевра, созданного пятью горьковскими художниками в течение семи лет.
Железнодорожный вокзал важная составляющая жизни моего города и в судьбе каждого его жителя!

Фамилия, имя: Трусова Зоя

Образовательное учреждение: МБОУ "Гимназия №13 г.Н.Новгород"

Нижегородский район

Руководитель: , Шкарина Валентина Николаевна, классный руководитель