Машина, которая спасает жизни.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (60 оценок, среднее: 4,37 из 5)
Загрузка...

В нижнем Новгороде располагается великий завод ГАЗ. Мне кажется нет ни одной семьи в нашем городе, которая не была бы связана с заводом. На автомобильном заводе работал мой дедушка Саша, бабушка Саша и папа Дима. А сейчас я учусь в лицее посвященному великому заводу ГАЗ. И я этим горжусь.
С 1932 года на заводе стали выпускать автомобиль ГАЗ АА, в простонародье «полуторка», так ее называли из за ее грузоподъёмности 1,5 тонны.
Во время великой отечественной войны ГАЗ сыграл очень большую роль. Помог он тем, что производил очень хорошую машину — полуторка. Это машина во время блокады Ленинграда спасла тысячи жизней. По дороге жизни, которая проходила по Ладожскому озеру они возили в одну сторону продукты и боеприпасы, а в обратную сторону вывозили раненых и эвакуировали мирное население. И каждый житель Ленинграда в то время понимал, что полуторка для него это связь с миром, он знал, что все жители России за него переживают и готовы притянуть руку помощи. А водители полуторки даже осознавая, что этот рейс может стать для них последним, ни боясь ничего шли на подвиг и каждый день благодарили свою машину за спасение чьей то жизни.
Даже Эдуард Хиль посветил полуторке песню: «Сквозь сто смертей тогда полуторки неслись, сто раз на них обрушивалось небо, но слово «хлеб» равнялось слову «жизнь», а если жизнь, то значит и победа.»
Я думаю, что нет равных полуторке. Эта полуторка не раз спасала жизнь моему прадедушке Коле, когда он воевал в великую отечественную войну и был водителем такого же автомобиля как на фото рядом со мной.

Фамилия, имя: Моисеев Даниил

Образовательное учреждение: Лицей №165

Автозаводский район

2 класс

Руководитель: , Шафикова Светлана Аркадьевна, учитель

Оставьте комментарий