Места, связанные с 200-летием переноса ярмарки.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Недавно я со своей семьей побывала на Нижегородской ярмарке, которая располагается на Совнаркомовской улице. Нижегородская ярмарка-это главный выставочный и деловой комплекс Нижнего Новгорода. Один из всероссийских центров оптовой и розничной торговли. Ранее была крупнейшей ярмаркой в Российской империи. Сейчас я вам расскажу немного о том, зачем ярмарку перенесли в город Нижний Новгород. Издавна ярмарка была утверждена у стен Макарьевского монастыря, расположенного в 90 км от Нижнего Новгорода вниз по реке Волге. Не случайно, в течение многих десятилетий ярмарка называлась по имени своей предшественницы Макарьевской.
Но вот, в 1816 году в Макарьеве произошел пожар, и ярмарка сгорела, после чего было принято построить новую в Нижнем Новгороде на Совнаркомовской улице. Новый ярмарочный комплекс по проекту располагался на большой, свободной и незатопляемой территории к северо-западу от Макарьева. Летом 1805 года на основании царского указа от 24 февраля 1805 года началось строительство первого образцового корпуса. Сооружение основных зданий ярмарки было закончено в 1810 году. На протяжении всего стоительства ярмарка не прекращала своего существования.
Сейчас хотелось бы по подробнее описать наружный вид ярмарки. Я посетила ярмарку в светлое время суток и она показалась мне очень приятным на вид, светлым и ярким зданием. По размерам ярмарка очень большая, она состоит из нескольких зданий. Фасады ярмарки окращены в красный, оранжевый, жёлтый и бордовый цвета. Внутри ярмарка окрашена в также довольно насыщенные цвета. В ней располагается много различных комнат. У каждой из них своё определённое назначение.
Мне очень понравилась Нижегородская ярмарка. Я очень рада, что её посетила и ничуть об этом не жалею. На ярмарке всегда очень большое количество людей и купцов из разных городов и стран. Всем советую побывать там!

Фамилия, имя: Любивая Анастасия

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия №184"

Ленинский район

6 класс

Руководитель: , Гаврилова Анна Владимировна, учитель истории

Оставьте комментарий