Моя малая Родина — город Нижний Новгород Сормовский район

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Моя малая Родина — город Нижний Новгород Сормовский район и рассказ мой будет о Сормовском районе: его истории, достижениях и великих людях родившихся и проживающих в нем. Первое упоминание в документах в 1542 году из-за ссоры двух владельцев деревень, которые не могли поделить кому принадлежит речка Хальзовка. Прозвище владельца деревни было Сорома поэтому деревня получила название Соромово. Кстати Сормово было городом до тех пор пока не вошло в состав города Нижнего Новгорода
В 1849 году был построен завод (теперь он носит название «Красное Сормово») и директор завода приказал переименовать Соромово в Сормово с этого момента история района и история завода неразлучны. До нашего времени на ул. Коминтерна сохранились дома прошлой эпохи, в резьбе украшающей дома можно разглядеть даты постройки некоторым более 120 лет, т.е. они были построены в год постройки завода. На заводе всю свою жизнь проработал знаменитый кораблестроитель, создатель судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов – Ростислав Алексеев. На площади Буревестника стоит памятник «Метеору» – это и есть судно на подводных крыльях. Мама говорит, что когда она была маленькой она часто с родителями каталась на Ракете или Метеоре по Волге. На Бульваре Юбилейном установлен памятник  Р. Алексееву. А еще портрет нижегородского конструктора Р. Алексеева находится в Зале Славы Конгресса США. Сормовский район для меня важен потому что здесь я родился, здесь живу я и мои родители, здесь я учусь. Завод «Красное Сормово» внес большой вклад в победу в Великой отечественной войне, за годы войны заводом было изготовлено 12132 танка Т-34. Недаром великий маршал Победы Г. К. Жуков сказал: «В октябре 1941 года, когда мне была поручена операция по обороне Москвы, мы начали получать с сормовского завода первые танки Т-34. Эта помощь пришла вовремя и сыграла большую роль в битве за Москву».

Я горжусь историей своей малой Родины.

Фамилия, имя: Поляков Павел

Образовательное учреждение: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 85"

Сормовский район

1 класс

Руководитель: , Мацкевич Татьяна Николаевна, Директор школы

Оставьте комментарий