«На земле, в небесах и на реках. Из истории развития транспорта на Нижегородской земле»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В 2021 году исполняется 800 лет нашему городу. Нижегородская земля дала стране и миру много известных и выдающихся людей.
Вадим Шефнер писал
И суша, и вода, и воздух
Покарены тобой навек…
Когда я получил темы конкурса “На земле, в небесах и на реках”, недолго думая решил писать об Р.Е.Алексееве (1916-1980).
Я родился, живу и расту в Сормово. Мой любимый район очень красивый в любое время года. Мне нравится гулять по его улицам и площадям в выходные и праздничные дни, ведь по ним ходил наш выдающийся человек-конструктор Ростислав Евгеньевич Алексеев. Вот и сегодня, в ненастный осенний день, я попросил папу сфотографировать меня у памятника-стеллы Р.Е.Алексееву, у “Метеора” – его детища, у памятной звезды на центральной улице района. Мне близки и дороги эти места.
Знаменитый завод “Красное Сормово” (завод №112) известен всем. В лаборатории, а точнее в заброшенном здании на берегу Волги, Ростислав Евгеньевич Алексеев, выпускник транспортно-машиностроительного факультета Горьковского индустриального института имени А.А.Жданова, начал работу над созданием корабля на подводных крыльях. Условия для работы были самые простые, все делалось вручную. Еще при защите своего дипломного проекта Алексеев избрал тему “Глиссер на подводных крыльях”. Все члены комиссии были поражены проектом и блестящей защитой.
Шел тяжелый 1942 год … Сам Алексеев говорил: “С этого трудного времени началась борьба за создание крылатого флота будущего”. Первый катер получил условное название А-4, его скорость была 30 км/ч. Алексееву не нравилась такая скорость, он называл ее скоростью девятнадцатого века. Самого его называют человеком, опередившим время. Он конструктор, который благодаря своему трудолюбию, ответственности, настойчивости и гениальности дважды перевернул представление человечества о скорости. В знак признательности и уважения законы и принципы, внедренные им в реальные проекты, во всем мире называются “эффектом Алексеева”.
В национальной библиотеке Конгресса США среди портретов выдающихся деятелей мира, внесших наибольший вклад в развитие человечества в середине ХХ века, был помещен портрет Алексеева – конструктора и создателя новых типов транспортных средств. Он первым в мире разработал принципиально новые типы судов: скоростные глиссирующие яхты (1935 — 1945гг), скоростные пассажирские суда на подводных крыльях (1941 – 1968гг), экранопланы (1961 – 1980гг).
В этом, 2017 году исполняется 60 лет пассажирскому речному судну на подводных крыльях – “Ракета”. “Ракета” произвела настоящую сенсацию во время VI Всемирного фестиваля молодежи в Москве в июне 1957года – на водном празднике. А первый рейс по маршруту Горький — Казань состоялся 25 августа 1957 года.
Великое дело для развития водного транспорта, которое Р.Е.Алексеев начал в сороковых годах, продолжает жить. Его идеи и мысли живут в реальных проектах. Его вклад огромен. Он опередил время. Летучий корабль “Чайка -2” уже прошел испытания в нашем городе. Это подарок его учеников к 100-летию гениального конструктора.

Фамилия, имя: Вебер Николай

Образовательное учреждение: МАОУ Лицей №82

Сормовский район

4 класс

Руководитель: , Румянцева Инна Михайловна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий