Нижегородская детская железная дорога

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (54 оценок, среднее: 4,54 из 5)
Загрузка...

«Есть такая страна на свете,
Где в своих поездах разъезжают дети.»
Д. Родари

Я думаю, что каждый ребенок, увлекающийся железной дорогой, мечтает родиться в Нижнем Новгороде. Именно в этом городе есть не только одна из старейших железнодорожных магистралей — Горьковская, но и самая настоящая детская железная дорога, которая находится около парка 1 Мая. Все функции на ней выполняют сами дети: контроль билетов у пассажиров, управление и регулирование поездов и др. Это позволяет оценить всю серьезность намерений: связать ли с железной дорогой свою взрослую жизнь.
Детская дорога была задумана в эпоху бурного развития промышленности в 20 веке для трудового и профессионального развития школьников. Дорога протяженностью 9 км с 4 станциями и паровозным парком была построена в 1939 году. С годами многое менялось, были трудные периоды, но дорога продолжала существовать и радовать ребят. В настоящее время железная дорога имеет протяженность 3,2 км и 3 станции.
Для меня тема детской железной дороги интересна и занимательна.
Мой папа имеет железнодорожное образование. Мы с ним часто бываем на железнодорожном вокзале. Папа рассказывает мне о локомотивах, вагонах и железнодорожных конструкциях. Я с большим вниманием слушаю эти рассказы и люблю смотреть на уходящие вдаль поезда.
Недавно дома у меня появилась своя железная дорога. Во время отдыха я часто конструирую проекты разных железных дорог, используя пути, стрелки, локомотивы, светофоры и регулировщиков.
Детская железная дорога в моей жизни имеет большое значение и познавательную ценность.

Фамилия, имя: Труханов Кирилл

Образовательное учреждение: Лицей №165 имени 65-летия ГАЗ

Автозаводский район

2 класс

Руководитель: , Шафикова Светлана Аркадьевна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий