Нижегородская ярмарка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Нижний Новгород называли карманом России. Название было связано с тем, что благодаря географическому положению город, основанный на месте слияния двух великих русских рек Волги и Оки, с самого начала своего существования был обречен на то, чтобы стать крупным торговым и транспортным центром России. Торговали в городе преимущественно рыбой, товарами ремесленного производства и солью.
Переломным моментом, кардинально изменившим облик города и определившим общее направление его развития на ближайшие сто лет, стал перенос в Нижний Новгород в 1817 году сгоревшей Макарьевской ярмарки. Талантливый инженер Августин Бетанкур к 1817 году выбрал для строительства ярмарки пустующее и заболоченное место на «стрелице», у слияния Волги и Оки. 1822 год стал первым годом торговли в выстроенных Бетанкуром гостином дворе и новых корпусах. Перенос ярмарки в Нижний Новгород стал толчком к развитию торговли и транспорта города. Именно благодаря Нижегородской ярмарке Нижний Новгород приобрел славу «кармана России».
Мне нравится здание Главного ярмарочного дома. Оно праздничное,нарядное, торжественное. Удивительно, что это здание сохранило свою первоначальную архитектуру до настоящего времени.
Сегодня на Нижегородской ярмарке ежегодно проходят международные форумы, специализированные выставки. Я горжусь, что в моём городе есть такой ярмарочный комплекс, свидетель величия России.

Фамилия, имя: Ерёмин Егор

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №60"

Ленинский район

1 класс

Руководитель: , Ильянова Ирина Владимировна, Чикин Игорь Евгеньевич, учитель начальных классов,учитель истории

Оставьте комментарий