Нижегородский судостроительный завод «Красное Сормово»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Завод «Красное Сормово» — одно из старейших судостроительных предприятий России.
Сормовская машинная фабрика за свои 166 лет прошла долгий путь от первых российских пароходов до уникальных атомных подводных лодок.
В разное время на Сормовском заводе производились паровозы, вагоны, паровые машины и дизели, железнодорожные мостовые сооружения, котлы, платформы и трамваи. Выпускалась и главная продукция – пассажирские пароходы, буксиры, сухогрузные и нефтеналивные суда, технический флот.
История завода неразрывно связана с историей нашей страны, работники завода стали надежной поддержкой Великой Октябрьской революции, организовав вооруженное восстание в 1905 году.
Завод с первых своих дней служил защите стран, строил военные суда, бронепоезда, боеприпасы, в годы войны переходит на усиленный выпуск снарядов, пушек, танков и другой военной техники для фронта.
После окончания войны завод переходит с производства военных судов и машин на пассажирский и грузовой речной транспорт.
На заводе работают замечательные специалисты, инженеры и изобретатели. Многие технические новшества были созданы на этом заводе, не имеют аналогов в мире и высоко оцениваются специалистами.
Роль нашего завода в судьбе России и Нижнего Новгорода сложно переоценить, недаром он награжден целым рядом орденов за заслуги.
Сейчас «Красное Сормово» является одним из ведущих российских заводов, производящих суда и машины для водного транспорта Поволжья, и одним из важнейших предприятий нашего города.
Завод «Красное Сормово» стал центром роста и развития одного из старейших районов нашего города – Сормово – моего любимого района, района, в котором я живу.

Фамилия, имя: Выставкина Виктория

Образовательное учреждение: Школа №66

Московский район

4 класс

Руководитель: , Сушкова Татьяна Геннадьевна, Учитель

Оставьте комментарий