Петр I

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

История Нижнего Новгорода навсегда связана с одним из величайших правителей России – Петром I. Наш город он посетил дважды.

Первый – во время похода на Азов в 1695 году, в котором участвовал и нижегородский гарнизон стрельцов. Память о пребывании Петра I в Нижнем Новгороде в 1695 году хранят стены дома купца Ефима Чаплыгина, являющегося на сегодняшний день историческим музеем.

Второй раз император Российской империи посетил наш город в 1722 году при походе на Персию. Одним из итогов его пребывания стало строительство верфи. Это дало толчок не только кораблестроению, но и оживлению речного судоходства и торговли.

Именно благодаря реформам Петра I город стал губернским в 1714 году, в силу чего в Нижнем Новгороде были построены аптеки, больницы, типографии, народное училище и первый в России театр.

Памятник Петру Великому был открыт в 2014 году напротив Зачатской башни Кремля.

Фамилия, имя: Серова Дарья

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 62"

Ленинский район

Руководитель: , Ковалевский Станислав Александрович, Учитель истории