Подвиг Нижегородского ополчения

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Два года назад я с родителями побывал в Москве. Там мы посетили Красную площадь, где я увидел памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Точно такой же памятник, только меньше, находится у нас в Нижнем Новгороде. И тут мне стало интересно: как же связан этот памятник с нашим городом? Почему копия этого памятника стоит именно в Нижнем Новгороде?
Я стал узнавать об этих людях и о тех событиях, которые легли в основу создания этого памятника.
Прочитав историческую литературу, я узнал, что после смерти царя Ивана «Грозного» в 1584 году на Руси начался период так называемого «смутного времени». Отсутствие сильной и законной власти привело в страну польские войска. В 1610 году, воспользовавшись безвластием и междуусобными распрями, польское войско, возглавляемое Лжедмитрием I, захватило Москву. Бесчинства и разбой захлестнули русскую землю. Но на незанятых поляками восточных землях начало формироваться освободительное ополчение. Зародилось оно в нашем городе. А именно в том самом месте, где сейчас установлен памятник. Организовали и возглавили нижегородское ополчение гражданин Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Собрав и вооружив ополчение, им удалось объединить дружины с других городов. Затем, собрав большое войско, Минин и Пожарский в ноябре 1612 года освободили Москву от поляков и самозванцев.
Спустя много лет в 1808 году Нижегородский губернатор А. Руновский обратился с просьбой к императору Александру I с просьбой установить в Нижнем Новгороде памятник Минину и Пожарскому. На этот памятник собирали всей страной и Император сам внёс большую сумму. Но в 1811 году, когда памятник был готов, кабинет министров распорядился установить его не в Нижнем Новгород, а на Красной площади в Москве.
И только лишь в 2005 году в нашем городе установили уменьшенную копию этого памятника. Как раз на том месте, где гражданин Минин призвал нижегородцев освободить Москву и Русь от иностранных захватчиков. Таким образом, историческая справедливость совершилась.
Я горжусь своими великими земляками, их подвигом и бережно храню о них память.

Фамилия, имя: Король Артём

Образовательное учреждение: СОШ № 85

Сормовский район

5 класс

Руководитель: , Колобкова Ольга Александровна, классный руководитель

Оставьте комментарий