«Прерванный полет» о подвиге П.Н. Нестерова

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Нижний Новгород это мой родной город! Главные достопримечательности города Нижнего Новгорода – удивительной красоты монастыри, церкви и соборы, музеи и памятники прославленным нижегородцам. В Нижнем Новгороде находится самая высокая набережная Волги. Открывающийся прекрасный вид на Волгу и стоящие у причалов теплоходы никого не оставят равнодушными. Именно на ней в 1987 году в честь столетнего юбилея и был установлен памятник прославленному русскому авиатору, легендарному летчику, герою Первой Мировой войны Петру Николаевичу Нестерову.
Он родился и вырос в Нижнем Новгороде (1887-1917). Несмотря на столь юный возраст, он оказался одним из нижегородцев, которые прославились на всю Россию и на весь мир. Петр Нестеров первым выполнил фигуру высшего пилотажа – «мертвую петлю» (1913 год). Год спустя Нестеров сумел провести первый в истории бой в воздухе, во время которого протаранил пилота и вместе с ним погиб. Летчик похоронен в Киеве и признан национальным героем. За свой подвиг штабс-капитан Нестеров был посмертно награждён орденом Святого Георгия 4 степени.
В наши дни памятники герою стоят в Киеве и на его родине в Нижнем Новгороде, его имя носят летные школы и авиаклубы, памяти Петра Нестерова посвящаются престижные международные соревнования по авиаспорту, а победители первенства мира по высшему пилотажу получают переходящий приз — кубок Нестерова.
Указом Президента РФ от 2 марта 1994 года № 442 в системе государственных наград России учреждена медаль
Из журнала «Искры», 7 сентября 1914 года № 35:
«Нестеров обожал свою авиацию, усматривал в ней не только техническую победу над воздухом. Это был поэт в душе, смотревший на авиацию, как на особый вид искусства. Он не признавал шаблонных приемов. Его манила «мертвая петля», как новая красота, как новые мировые возможности. Нестеров был очень жизнерадостный человек, ценитель театра и литературы, жадно любивший жизнь. Часто он говорил:— Какое счастье жить, какое наслаждение дышать, летать и двигаться».
Подвиг Петра Николаевича Нестерова пробуждает чувство гордости за свой город, дух патриотизма и любви к Родине, и служит примером для юного поколения нижегородцев.

Фамилия, имя: Селезнева Анна

Образовательное учреждение: школа №29

Советский район

4 класс

Руководитель: , Дорошева Ольга Александровна, классный руководитель

Оставьте комментарий