Речные ворота города

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Когда впервые попадаешь на площадь Маркина, то взору предстают «Речные ворота города». Место выбрано неслучайно, ведь именно здесь соединяются две крупные реки – Волга и Ока. Само здание по форме напоминает изящный речной теплоход. Еще издревле здесь находились многочисленные лавки торговцев, купцов, и это место называлось «Нижний базар». Сколько событий и каких только людей смог перевидать этот берег! Здесь приставали лодки Александра Невского, отсюда уходили в походы суда Ивана Грозного, пришвартовывались первые волжские пароходы, перевозившие по воде разные товары, лодки с веслами под парусами, которые неслись по Волге вниз по течению и суда, поднимающиеся при помощи бурлаков вверх, а также всем известные «крылатые ракеты». Именно здесь начинала свой путь в 1918 году Волжская военная флотилия и в память об этом площадь у Речного вокзала носит имя легендарного комиссара Николая Маркина, который возглавил операцию по высадке десанта и взятию Казани. Как живые уходят в бой матросы, запечатленные в памятнике героям Волжской флотилии, находящийся здесь же.
Строение речного вокзала, словно стеклянный крейсер, величественно стоит на берегу. Само здание довольно ново, оно построено в 1964 году по проекту архитектора М.И. Чурилина, а в 2002-2003 годах была его реконструкция. Очень эффектно выглядит высокий штиль, а под ним разместили огромные часы. Каждый, кто бросает взор на этот белый корабль попадает в пространство света и тени, благодаря стеклянному фасаду и создается впечатление движения, как будто вода переливается в лучах солнца и кромка корабля рассекает водную гладь. Само сооружение гармонично влилось в окружающую обстановку и даже памятник матросам продолжает композицию. Сегодня в здании располагается Волжское пароходство и ведомственный музей флота.
Очень хотелось бы в будущем наблюдать увеличение линий речного транспорта вверх по Волге, и вниз по Волге, и даже на некоторых участках Оки, тогда количество пробок на магистралях города уменьшилось бы. А самое искреннее желание жителей нашего города и мое лично – это окончание реконструкции набережной и ликвидация синего забора, чтобы взору открывались речные просторы родного края, чтобы это место было – местом добрых встреч и теплых расставаний.

Фамилия, имя: Зельцбург Сергей

Образовательное учреждение: МБОУ Школа №110

Канавинский район

6 класс

Руководитель: , Крайнова Юлия Михайловна, Классный руководитель

Оставьте комментарий