Ростислав Алексеев — выдающийся конструктор

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Когда я был маленьким, мне очень нравилось гулять на площади, где установлен «Метеор». Сейчас я вырос и часто прохожу, и проезжаю мимо памятника Ростиславу Алексееву. И уже знаю, что тот «Метеор» и этот человек связаны. Связаны они и с судами на воздушной подушке, которые не раз я видел на Волге.
Ростислав Алексеев был создателем судов на подводных крыльях. Первый «Метеор» был спущен на воду в октябре 1959 года. А вот его предшественник «Ракета» была представлена общественности летом 1957 года.
Наш город и Ростислав Алексеев волею его судьбы оказались связанными. Сюда переехала семья и здесь выпало жить и трудиться конструктору Р. Алексееву. Он руководил ЦКБ По судам на подводных крыльях. Выполняя задания правительства, он воплощал в жизнь все свои знания и идеи. Идеи, которые изменили жизнь всей страны, всего речного и морского флота. За свои идеи ему пришлось бороться. В жизни великого конструктора были и взлеты, и падения. Но он верил в успех и работал. Под руководством Р. Алексеева в 1959 году начинал свой трудовой путь брат моего деда Суворов Юрий Александрович. Пройдя путь от инженера до начальника отдела, он знает, с какими трудностями сталкивалось предприятие. Знает сколько трудов вложил руководитель Алексеев в работу Время показало, что все старания великого конструктора были не напрасными. ЦКБ работает и сейчас. Жалко только, что «Метеоров» совсем не видно в городе, где их создали.
Пример жизни Ростислава Алексеева – пример трудолюбия, выдержки и умения добиваться цели. Поэтому я считаю Р. Алексеева выдающимся человеком и с него стоит брать пример.

Фамилия, имя: Суворов Артемий

Образовательное учреждение: МАОУ "Лицей № 82№

Сормовский район

4 класс

Руководитель: , Румянцева Инна Михайловна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий