Царский павильон

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (72 оценок, среднее: 4,56 из 5)
Загрузка...

Мы с семьей очень часто бываем на Московском вокзале. Уезжаем отдыхать, возвращаемся с отдыха, встречаем и провожаем друзей с других городов. Я люблю бывать на вокзале, люблю стук поездов, даже запах зовет меня в путешествие, в дальние города и страны. Здание Московского вокзала большое и современное, всегда открытое для гостей и жителей нашего большого города. Однако, справа от вокзала, стоит старинное одноэтажное каменное здание, обнесенное кованым забором. Меня всегда удивляло, что среди современного вокзального комплекса из стекла и бетона, стоит такое уютное строение, из белого камня, с высоким парадным крыльцом, красивыми окнами, украшенное богатой лепниной, с гербом Российском империи и с надписью «С нами Бог» на фронтоне. Моя мама работает в Управлении Железной дороги, и она уж точно должна знать, что же это за таинственное, старинное, всегда закрытое здание??? Мне казалось, что это маленький дворец для королевских особ, которые раньше приезжали в наш город. Я спросила об этом у мамы. Мама рассмеялась, и сказала, что я почти угадала. Оказывается, это здание называется «Царский павильон» и его строительство сыграло огромное значение в развитии всей Горьковской железнодорожной магистрали. Проектировал здание и внутреннее убранство архитектор Дмитрий Чичагов. Главный вход в павильон располагался со стороны вокзальной площади, где останавливался первый вагон состава. А построен павильон был во время царствования на Российском престоле Александра III. До революции здесь встречали царственных особ и почетных гостей. В самом здании был центральный зал с парадным портретом императора, а для самого императора в павильоне спроектирован кабинет-приемная, для императрицы — будуар, обитый красным шелком, туалетные комнаты и клозеты были отделаны дорогими сортами дерева и оборудованы фаянсовыми трубами. Царский павильон дореволюционного времени был очень уютным и удобным.
После революции, в павильоне был штаб Красной армии, позже ведомственная Железнодорожная поликлиника. А в 2005 году павильон отреставрировали сам павильон и фасад, и теперь – это зал для проведения официальных приемов и встречи важных гостей.
И теперь, когда я прохожу мимо Царского павильона, представляю, как в наш город приезжала семья императора, как их встречали с цветами на перроне, провожали в центральный зал Павильона, а там поили душистым чаем с медом, императрица поправляла прическу в уютном будуаре, а после все садились в экипаж и отправлялись в прогулку по Нижнему Новгороду.

Фамилия, имя: Гусева Евгения

Образовательное учреждение: МАОУ Школа №55

Канавинский район

2 класс

Руководитель: , Балина Светлана Альбертовна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий