155 лет открытия железной дороги «Москва-Нижний Новгород»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В этом году отмечается знаменательная дата — 155 лет открытия одной из первых направлений железной дороги «Москва — Нижний Новгород». Дорога открылась 1 августа 1862 года, но она не была полностью достроена. Поэтому следующие года продолжались работы по прокладке путей и устранению мелких неполадок. Изначально она строилась для грузоперевозок, но позже стала использоваться еще и для перевозки пассажиров.
Мое детство тесно связано с железной дорогой. Моя бабушка одиннадцать лет проработала диспетчером на Горьковской железной дороге. Она рассказывала мне о том, как появилась железная дорога, о пассажирских поездах и товарных составах, о профессиях, связанных с железной дорогой и о многом другом. Мой старший брат тоже работает на железной дороге. Он помощник машиниста и много знает о работе оборудования на железнодорожных станциях и в поездах.
Вся моя семья часто путешествует по разным городам России. Родители рассказывают о городах, мимо которых мы проезжаем, а брат — о том, как работает то или иное оборудование в поезде, для чего оно нужно. Мне очень нравится ездить на поездах, потому что это удобно.
В школе я делюсь своими впечатлениями о поездках с моими одноклассниками. Им нравится слушать мои рассказы.
Я живу в Нижнем Новгороде, в поселке Сортировочном. У нас есть «Музей Паровозов». Мы с родителями и друзьями часто там бываем. Музей находится на открытом воздухе, а паровозы настоящие. Около каждого паровоза есть табличка, на которой все о нем написано. Это очень интересно. А еще у нас есть памятник железнодорожникам, стадион «Локомотив».
Я думаю, что наш поселок Сортировочный можно считать центром достопримечательностей железной дороги. Я рада, что живу именно здесь.

Фамилия, имя: Болотнова Анастасия

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №75

Канавинский район

5 класс

Руководитель: , Российская Елена Юрьевна, Учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий