Полезная прогулка.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 3,25 из 5)
Загрузка...

Летом 2017 года, в один жаркий день, мы всей семьей отправились прокатиться на корабле по Волге. Фирма, организующая речные прогулки, и сам корабль назывались «Водоходъ». Я заинтересовался, откуда такое название. Оказывается, судно «Водоход» было создано великим русским механиком Иваном Кулибиным в 1782 году. Это судно приводилось в движение течением реки. В общей сложности Кулибин предложил три варианта водохода. Кулибин отмечал, что Водоход может проходить до 20 верс в сутки и требует меньше работников, чем бурлацкое судно. Но, к сожалению, несмотря на успешные испытания и рациональность, и в соответствии с решением департамента водных коммуникаций, практического применения водоходы не нашли.
На сегодняшний день судоходная компания «Водоходъ» — очень крупная компания, предлагающая различные круизы в разные места нашей страны на всевозможных (больших и малых) водных средствах. Но необходимо помнить имена людей, в частности Ивана Кулибина, которые стояли у истоков судоходства в нашей стране. И мне очень приятно, что название судна, созданного Кулибиным, живет и сегодня. А буква «Ъ» (ерь) на конце слова, написанная в соответствии с нормами старославянского языка еще сильнее связывает нас с событиями, которые происходили 200 с лишним лет назад.
А в тот день мы получили массу положительных эмоций. Во время нашей небольшой речной прогулки мы любовались красотами родного города, дышали неповторимым речным воздухом, кормили чаек и прекрасно провели время в кругу семьи. Мы вспоминали моего деда, который был капитаном-лейтенантом, правда уже в запасе, и который ходил когда-то на подводной лодке. Для меня это было первое речное путешествие, но я с огромной радостью повторю его на следующий год. Такие поезди не только дарят прекрасное настроение, сближают семью, но и являются очень познавательными. Я узнал еще об одном изобретении своего знаменитого земляка Ивана Петровича Кулибина — корабле под названием «Водоход».

Фамилия, имя: Парамонов Артем

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа №18"

Советский район

6 класс

Руководитель: , Карпикова Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий