18 башен

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Нижегородский Кремль по праву считается самой известной достопримечательностью старинного города. Он отражает в своих стенах не только историю Нижнего Новгорода, но и всей России.
В 1221году владимирский великий князь Юрий Всеволодович построил в устье Оки новую крепость «Новгород Нижний».
Восемнадцать башен делят кремлёвские стены. Каждая из них имеет своё имя и служит определённой цели. К сожалению, в наше время их осталось только тринадцать.
Две башни получили название в честь святых (Георгиевская и Борисоглебская); Зачатьевская башня названа так потому, что расположена недалеко от одноимённого монастыря, Никольская башня находится рядом с Никольской церковью. Ивановскую основал Великий князь Иван III. На Часовой башне располагался главный сторожевой пункт, на ней же находились часы, а колокола этой башни били тревогу, если приближался враг. Самая загадочная башня – Северная. Названа она так не потому, что стоит севернее других, а потому, что на ней холоднее, чем на других. В Тайницкой был проложен подземный ход, чтобы жители могли уйти в случае опасности.
Необычно название Коромысловой башни. С ней связаны две легенды. Одна из них гласит: однажды жительница Нижнего Новгорода пошла по воду. Она увидела, что к стенам Кремля, как тати, крадутся вороги. Когда они приблизились, женщина коромыслом стала бить их. Нескольких она убила, многих поранила. Но один из басурман сразил её насмерть саблей. Враги подумали: «Если у нижегородцев женщины такие храбрые, то какие же мужчины?!» И они спешно повернули назад. В другой легенде об этой башне сказано: у строителей был такой обычай: они копали яму рядом с построенной башней и смотрели, кто окажется рядом с ямой. Первого, кто приблизится к ней, они должны будут замуровать. И тогда башня будет стоять крепко, на века. Первой оказалась женщина, которая ранним утром шла за водой. Увидев яму (знать, была слишком любопытной), она заглянула туда и, не удержавшись, упала в неё. Как строители ни плакали, как ни жалели эту женщину, но нарушить обычая они не могли. Так и закопали её вместе с коромыслом.
В Кладовой башне хранили различные припасы, а название Пороховой говорит само за себя: она служила хранилищем для пороха и оружия.
Но особенно дорога нам Дмитриевская башня. Названа она в честь князя Дмитрия Константиновича, который отстроил её из камня. Находится эта башня на площади Минина и Пожарского. В Смутные годы, в начале семнадцатого века, из её ворот выходили народные ополченцы во главе с князем Дмитрием Пожарским и посадским человеком Кузьмой Мининым, чтобы в битве с польскими захватчиками отстоять независимость и целостность нашего государства. И от этой же башни в годы Великой Отечественной войны уходили советские воины на борьбу с фашистскими полчищами.
Сейчас территория кремля охраняется, доступ туда в ночное время закрыт. На территории кремля находится Городская Дума, Нижегородская филармония, музей боевой техники под открытым небом. А каждой весной там цветёт великое множество цветов.
Когда идёшь внутри кремлевской стены, смотришь в окна-пролеты и окна-бойницы, видишь изнутри всю ту мощь и толщину этих древних стен, то восхищаешься и удивляешься – как наши люди создают мощное, сложное, вечное сооружение.
В наше время Кремль утратил своё прямое назначение. Сейчас это – центр политической, общественной и культурной жизни Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Наш Кремль не так велик, как Московский, ему меньше лет, чем Псковскому и Новгородскому. Но, несмотря ни на что, мы гордимся им.

Фамилия, имя: Харюк Андрей

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №182"

Ленинский район

6 класс

Руководитель: , Белова Алена Викторовна, учитель

Оставьте комментарий