«Материнская слава»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Каждый россиянин, несомненно, знает о трагических страницах истории во время Великой Отечественной Войны. Одно из самых страшных событий этой войны – блокада Ленинграда. Люди погибали тысячами от голода, холода, налетов фашистской авиации; тем, кому удалось выжить – очень повезло, что блокада не отняла у них самого главного – жизни.
Зоя Румянцева, моя прабабушка, родилась в 1924 году. Когда грянула Великая Отечественная Война, она была 17-летней девушкой, жившей в Ленинграде со своей мамой и сестрой Ниной, которой тогда исполнилось лишь 14 лет.
В самые трудные и тяжелые месяцы блокады, голод настиг и их семью, как и сотни тысяч других жителей города. По рассказам моей бабушки о воспоминаниях Зои о блокаде, она говорила, что многие дни им нечего было есть, иногда это было несколько картофельных очисток за весь день на семью. Мать девочек отдавала им все, что было; все, что она могла получить как помощь. Весь хлеб она оставляла дочерям, лишь бы они дожили до конца блокады. От истощающего страшного голода мама Зои и Нины умерла. По воспоминаниям Зои в последние дни перед смертью, девочки пытались накормить мать, но она не смогла съесть ни кусочка хлеба, ее организм больше не воспринимал пищу. Зоя и Нина осиротели, с тех пор ответственность за жизнь младшей сестры легла на плечи молодой девушки, их жизнь была похожа на нескончаемый ад – без родных людей в голодном и холодном городе, улицы которого стали похожи на братскую могилу.
Девочки выжили. Благодаря открытию «Дороги жизни» их эвакуировали в Восточный Казахстан, в маленькое село Предгорное, которое до сих пор живет на берегу Иртыша. Зоя навсегда останется в Казахстане, потому что в Предгорном встретит своего будущего мужа — Николая. Нина повзрослев вернется в Ленинград и проживет долгую счастливую жизнь. Сестры всю жизнь будут благодарны друг другу за поддержку в самые трудные годы жизни.
Проклятая война окончена, Зоя и Коля поженились и в 1949 году родили свою первую дочь – Светлану, в 1951 – мою бабушку Галину, а в 1959 – младшую дочь Нину. Они были счастливы вместе, никогда не ругались и жили в полном согласии…
К сожалению, пережитые в юности страх, голод и горе не прошли для Зои даром – судьбой ей было отмерено только 49 лет. В последние годы жизни она часто болела, а с 47 лет не могла ходить. Несмотря на это, бабушка рассказывает, что детство ее и сестер было очень счастливым. Зоя и Николай были очень любящими родителями, и их небольшой деревянный дом на берегу Иртыша, казался бабушке самым светлым местом на земле. Умерла Зоя в окружении любящей семьи, в краю, ставшим ей родным.
Что такое «Материнская слава»? Наверное, это и то, когда мать, не задумываясь о себе, жертвует жизнью ради дочерей, и то, когда человек, переживший страшные события, которые сказались на здоровье, не становится черствым душой, и дарит любовь и нежность близким людям.

Моя прабабушка в глазах моих – герой,
Пусть и не шла она с оружьем в смертный бой,
Судьба отмерила ей слишком мало времени,
Не позволив избежать войны проклятой бремени…

И буря горечи задела молодость светлую,
За что я на судьбу несправедливую сетую,
Но жизнь ее достойна медалей,
Если б их за любовь и верность давали…

Фамилия, имя: Макаренко Дарья

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №118 с углубленным изучением отдельных предметов"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Курзакова Ксения Александровна, Учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий