Моя бабушка пионер навсегда!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (17 оценок, среднее: 4,76 из 5)
Загрузка...

Для меня детство всегда ассоциируется со словом бабушка. Мне повезло. У меня есть две самых замечательных бабушки. Они самые лучшие, любимые, заботливые, внимательные. Но все-таки такие разные.
Одной бабушке, с которой я живу вместе, была посвящена моя конкурсная работа в прошлом году.
А сейчас мне очень хочется, чтобы все узнали и о моей другой бабушке.
Ее зовут бабушка Надя. Это мамина мама. Она очень интересный человек. У нее столько разных увлечений! Она умеет вышивать, и в ее квартире висят вышитые ею картины. Она умеет шить, увлекается шитьем из лоскутов и часто дарит нам сшитые ею вещи: подушки, прихватки, одеяла и одежду для кукол. На каждый праздник бабушка обязательно делает открытки и подарки своими руками, и они всегда разные и очень красивые. Еще моя бабушка Надя любит цветы и умеет их выращивать и дома, и на своей даче. А какие красивые букеты она составляет!
Бабушка очень любит читать, дома у нее большая библиотека. Еще одно бабушкино увлечение – составление генеалогического древа. С помощью него я знаю всех своих прабабушек и прадедушек, и даже пра-прабабушек и пра-прадедушек. Кем они были, где жили и чем занимались.
Еще совсем недавно бабушка работала во Дворце детского творчества им. В.П.Чкалова. Она занималась с детьми и учила их делать разные модели и поделки из бумаги. Сейчас бабушка на пенсии, но не перестает учить своих внуков. Со мной она делает поделки для районных выставок, помогает участвовать в городских конкурсах. С моими младшими братьями и сестрой, а всего их трое, бабуля делает аппликации и рисунки. А еще она с ними играет, каждый раз придумывая что-то новое. Мои младшие братики и сестренка очень любят, когда бабушка поет им детские песенки, которых она знает превеликое множество.
Моя бабушка всегда была очень активной и общительной. У нее были богатые событиями пионерское детство и юность.
Бабушка рассказывала мне, что в детстве старалась успевать все: учиться в музыкальной школе, делать стенгазету, участвовать в передачах школьного радио, проводить вечера, конкурсы, концерты и другие мероприятия. Она даже являлась председателем городского пионерского штаба «Мы – чкаловцы!» при Дворце пионеров. Вместе с другими штабистами она ходила по школам и выступала перед пионерами. Рассказывала, какие полезные дела делаются в городе, в каких пионерских акциях можно принять участие.
Жизнь пионеров была очень интересной и насыщенной. Бабушка рассказывала мне, как они собирали металлолом и макулатуру, помогали в совхозе «Цветы» пропалывать посадки маленьких сосенок, как играли вместе с военными соседней воинской части в игру «Зарница». Пионеры ее класса чинили книги в школьной библиотеке и сами организовали в школе радиоузел. На классных пионерских сборах они рассказывали о пионерах-героях Великой Отечественной Войны. А еще пионеры старались хорошо учиться. Было даже такое движение – «Ни одного отстающего рядом!». Поэтому пионеры помогали своим отстающим товарищам в учебе.
В преддверии 50-летнего юбилея пионерии городской пионерский штаб «Мы – чкаловцы!» предложил пионерам города собрать средства на строительство сухогруза на судостроительном заводе «Красное Сормово».
Все пионерские дружины города принимали участие в сборе металлолома на строительство пионерского сухогруза. И вот 4 апреля 1972 года на заводе «Красное Сормово» состоялась первая пионерская плавка.
А 1 мая теплоход «50 лет пионерии» был спущен на воду. И моя бабушка, в то время Надя Ерохина, стала «крестной мамой» корабля, разбив о его борт бутылку шампанского. На моем рисунке бабушка благодарит судостроителей за постройку пионерского судна на митинге, посвященном его спуску на воду.
Пионеры города стали первыми пассажирами теплохода «50 лет пионерии», отправившись на нем на прогулку по Волге. А первый его капитан Артемьев Виктор Николаевич прикрепил маме на грудь значок города Херсон, к которому был приписан сухогруз. Бабушка бережно хранит телеграммы и письма от команды теплохода. А ведь переписка эта длилась целых 25 лет!
А еще моя бабуля за отличную учебу и активную пионерскую работу была награждена путевкой в пионерлагерь Артек. В Артеке она была председателем совета отряда и тоже была самой лучшей пионеркой, за что ее наградили почетным фотографированием у развернутого знамени дружины Янтарная.
У бабушки много друзей. Это и ее одноклассники, и друзья-артековцы, друзья по городскому пионерскому штабу, а еще все те, кто с ней когда-то работал. Мне кажется, что они ее искренне любят и уважают.
Моя бабушка говорила мне, что пионер – это тот, кто шагает впереди, кто не боится трудностей и всегда готов помочь. Вот она и сама такая: вечная пионерка! Я очень хочу походить на моя бабушку!

Фамилия, имя: Владимирова Анастасия

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №41"

Канавинский район

4 класс

Руководитель: , Владимирова Любовь Олеговна, мама

1 комментарий к “Моя бабушка пионер навсегда!”

  1. Ну у Вас и внучка, дорогая Надежда! Всю вашу пионерскую молодость и комсомольскую жизнь в художественную повесть оформила! Просто завидно. Но я не об этом: слово » ассоциируется» дети впервые слышат на уроках химии только классе в восьмом. Лозунг» Ни одного отстающего рядом», висевший годами над Северной проходной ГАЗ ,всеми весьма двусмысленно воспринимался. Надо было бы » отредактировать» — и внучка бы достойно вышла в ФИНАЛ.

    Ответить

Оставьте комментарий