«Моя прабабушка, доктор человеческих душ!»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сосина Вера Васильевна
(17.05.1925-22.10.2004гг)

Верочка — с детства все называли ее Верочка. Так любили ее соседи в родном городе Сергач. А как не любить ее? Умница, отличница, всем помощница…
ВОВ… Военный 1941 год. Вере 16 лет. Всеобщая мобилизация. Девчонок забирали на учебные курсы военной подготовки, где обучали на радисток и санитарок, чтобы впоследствии отправить на фронт. Курсант Сосина Вера и в «учебе» показала себя: и внешний вид был на «отлично» и с заданиями справлялась лучше всех. Командиры ставили ее в пример другим. Но директор школы не была согласна терять своих лучших учениц и написала письмо в Москву на имя И.В. Сталина. Курсант Сосина была отозвана из учебной части и продолжила свое обучение. В последствии закончила Государственный Педагогический институт, физико-математический факультет. По специальности преподаватель математики и с 1949 года приступила к работе в средней школе №115.
Постепенно приобретая необходимые профессиональные навыки и опыт работы с детьми. Преподавательский стаж с 1949 по 1977, затем вышла на выслугу лет, оставила работу и сидела дома с внучкой Ксенией.
Верочка рано осталась вдовой. В 33 года умер горячо любимый муж Анатолий. Он свое здоровье подорвал на фронте и его быстро не стало. Сиротой осталась 8 летняя дочка Таня. Вере Васильевне пришлось зарабатывать самой на хлеб. Брала по 1,5 -2 учительские ставки. Классы в то время были большие по 30-40 человек. Требования к учителям были очень строгие и жесткие. Работать было не просто.

Старшие классы, уже сложная программа. Большой объем проверяемых тетрадей, да и классное руководство давали в самых тяжелых, неуправляемых классах, от которых других преподаватели отказывались. А Вера Васильевна находила подход к сердцам этих «бандитов». Каждое утро, по дороге на работу, заходила домой к злостным прогульщикам и «за ручку» отводила в школу 5-6 человек. Уговаривала их и объясняла, как важно учится.

Однажды Вера Васильевна поздно возвращалась из школы, на улице уже темно, пусто и страшно. Вдруг сзади послышались чьи-то шаги и шаги приближались все ближе и ближе. «Не бойтесь Вера Владимировна! -услышала учительница за спиной, это ж мы, ваши ученики, провожаем, чтобы вас никто не обидел.» И так «бандиты-отказники» сами провожали Верочку после работы, очень уж любили ее и берегли.
Выпускной вечер. Набережная. Уже рассвет. Мальчишки куда – то ненадолго отпросились и пропали… Вера Васильевна начала волноваться. Смотрит, бегут ее озорники с букетами цветов (ободрали все местные клумбы) и со словами любви, признательности и благодарности положили эти охапки цветов к ее ногам.

Конечно за такой «подвиг» им влетело от учителя, но они все равно были очень довольны. Даже после выхода на пенсию бывшие ученики не забывали свою любимую учительницу и очень часто приходили в гости, вспоминали школьные годы и благодарили за все.
С полной уверенностью Сосину Веру Васильевну можно назвать «Доктором человеческих душ» Не смотря нетто, что ее жизнь во многом была нелегкой, даже тяжелой. Верочка не растеряла свои лучшие душевные качества: Доброту, внимание к людям, искреннюю заботу о них. К Каждому искала она ключи, чтоб открыть лучше его качества и особенности и люди, особенно дети любили и уважали ее безгранично…

Фамилия, имя: Чернев Владислав

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №115"

Московский район

7 класс

Руководитель: , Исаева Ольга Анатольевна, педагог-организатор

Оставьте комментарий