Мамины руки

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Руки матери сотканы из нежности-
дети спят на них спокойным сном.
Виктор Гюго

Как часто мы произносим слово мама? Не сосчитать. Мама – это первое слово, которое произносит человек. Мама – это символ добра, нежности и заботы. Для всех людей это слово по-разному, но очень важно. Для людей постарше — это воспоминания о веселом, беззаботном детстве, в котором вкусные блинчики, теплые носочки, заботливые мамины руки. Для маленьких — это глаза и руки мамы, волнующиеся за каждый шаг, каждый поступок, каждое действие своего ребенка. Мама всегда напоит теплым молоком, если заболел, поддержит во всем, если потерял уверенность в себе, утешит в неудачах и, конечно, защитит от всех бед. Мама ни на секунду не вспомнит о своем здоровье – лишь бы ребенку было хорошо. Она будет рядом в любой ситуации. Волшебные мамины руки успокаивают, дарят тепло, защищают от всех проблем. Писатель Максим Горький так говорит о материнской любви: « Без солнца не растут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет человека».
Мама — самый первый учитель. Ты уже давно говоришь, читаешь тексты, катаешься на коньках и т.д.! А когда-то мама искренне радовалась написанной твоей рукой первой букве, сказанному первому слову или смешному рисунку. Она всегда терпеливо учила тебя всему. Да и теперь всегда радуется и гордится любыми моими победами. Мне кажется, что именно материнская любовь самая настоящая и самая верная.
Твоя мама всегда с тобой. Она в шепоте листьев, когда ты идешь по улице; она – это прохладная рука на твоем лбу, когда тебе нехорошо. Мама живет внутри твоего смеха, внутри каждой твоей слезинки.
Очень ярко о любви матери к ребенку говорится в притче «Сердце матери». Был у матери единственный сын. Однажды он встретил девушку и полюбил ее. На его предложение руки и сердца она потребовала доказать свою любовь. Для этого нужно было вырвать сердце у матери и принести ей. Ничего не оставалось парню делать, очень уж он полюбил эту девушку. Согласился он сделать все, как она хочет. И когда он пошел к девушке с материнским сердцем в руках, вдруг он споткнулся, упал и ударился о землю… И тут материнское сердце не выдержало и заговорило: « Не ушибся ли ты, сынок?»
Нужно ценить свою маму и беречь ее. Никто в мире не будет любить тебя так, как любит мама. Нужно уметь говорить своей маме спасибо только за то, что она рядом. Ведь пока твоя мама рядом и ты можешь держать и чувствовать ее руки, у тебя все получится!

Фамилия, имя: Мачехина Каталина

Образовательное учреждение: МАОУ "СШ №102"

Нижегородский район

4 класс

Руководитель: , Шевелова Ольга Ивановна, классный руководитель

Оставьте комментарий