Человек, о котором хотелось бы рассказать

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (29 оценок, среднее: 4,69 из 5)
Загрузка...

Гордиться славою своих предков
не только можно, но и должно,
не уважать оной есть
постыдное малодушие. А.С Пушкин
Семья — это основа основ, которая дает человеку все необходимые человеческие качества, воспитывает доброту и отзывчивость. Каждый человек должен знать историю своей семьи, интересоваться ею. Потому что история любой семьи – это частичка истории нашего города, края, страны.
Я считаю, что необходимо гордиться своими родственниками. Каждый человек в моей семье достоин того, чтобы написать о нём, даже если он и не совершал никаких головокружительных подвигов,
Достойным пример нашей семьи — это наша мама, бабушка, прабабушка Молева Римма Сергеевна. Она наша гордость!
В самом звучании слов «бабушка» и «прабабушка» есть что-то уютное, доброе, родное. Может, оттого и производные от них такие же: бабуля, бабуся, бабулечка, бабусенька. Прабабушка обычно представляется седовласой женщиной в цветастом платочке и ситцевом платье с передником, с ласковым взглядом и неизменным желанием успокоить и помочь. Вот такая и наша Римма Сергеевна! Но несмотря на возраст, она молода душой и полна сил: охотно рассказывает сказки на ночь, печет самые вкусные пироги на свете и вяжет носочки. Она — сама забота, ласка и безграничная любовь. Таково традиционное понимание смысла слова «прабабушка», сложившееся благодаря патриархальному укладу русской жизни, при котором в семьях жило сразу несколько поколений и «старые ходили за малыми».
Всю свою жизнь моя прабабушка посвятила любимому делу. Кто – то из известных людей сказал, что «…учитель — это тот, кто свою мудрость способен передать другому. Учитель-мудрец не только обладает определенным кругом знаний, он умеет на жизнь смотреть глазами нас, детей, и учит понимать её, эту жизнь».
Такой была и моя прабабушка. Она была учителем русского языка и литературы.

Многие годы Молева Римма Сергеевна работала в школе села Дивеево Нижегородской области. Это были годы восстановления села после Великой Отечественной войны, трудное и тяжелое время. Великая Отечественная война стала страшным испытанием для каждого человека, победа далась ценой больших жертв. Несмотря на тяжелое послевоенное время, в селе продолжалась работа, большое внимание уделялось воспитанию подрастающего поколения. Она всегда учитывала способности и возможности детей, умело осуществляла связь с жизнью и воспитывала в учениках любовь к родине, высокое чувство гражданского долга.
В 60-е годы семья прабабушки переехала жить в город Горький. И опять стала работать в школе. На этот раз это была школа-интернат № 5.
Прабабушка работала старшим воспитателем. В школе для своих учеников она была не только учителем, но и второй мамой. Чтобы заслужить уважение окружающих, не обязательно совершать какой – то подвиг, достаточно добросовестно относиться к тому, что мы называем профессией. Она всегда была заботливой, нежной, но в то же время строгой учительницей для детей. Никто никогда не слышал, чтобы она повышала голос.
В выходные дни не всех детей забирали домой из интерната. У кого-то родители были на работе, а у кого-то жили далеко в области. Прабабушка часто приводила этих детей к себе домой, чтобы им не было одиноко в пустом интернате. Она всегда была рада помочь им. Такой она была человек… Доброжелательной, мудрой, помогала молодым учителям в становлении их творческого пути. Коллеги, родительская общественность отмечали в ней такие человечески качества, как творческое отношение к выполняемому делу, чувство ответственности, трудолюбие, честность и преданность выбранной профессии.
Прабабушка давала своим ученикам прочные знания, всегда считалась с мнением окружающих, старалась в каждом человеке заметить положительные черты, подбодрить и вдохновить его.
Прабабушка вырастила двух дочерей. Одна из них – моя бабушка и мамина мама. И моей бабушке и моей маме передались все её хорошие качества, прежде всего мудрость и тепло. Тепло было в её огромном сердце, которое обогревало сначала своих детей, потом внуков, а потом и правнуков. Всю свою любовь она отдавала нам целиком, не требуя в ответ ничего. За ее спиной был тяжелый путь, пройдя который, она вынесла ряд жизненных правил. Эти мудрые правила она передала детям, внукам, правнукам – добро, терпение, прощение, неосуждение других. Потребность передавать свои знания осталась и сейчас.
Жизненный и трудовой путь наших близких родственников должен служить
примером для нас, подрастающего поколения, и вызывать у нас к ним глубокое уважение и ответственность за своё поведение, учёбу и жизненную позицию.
В наше бурное и стремительное время мы должны пристальнее вглядываться в прошлое: что взять из него в бесконечную дорогу в будущее? Наша история – это люди, чей жизненный опыт и знания должны передаваться из поколения в поколение. Жизнь и деятельность моей прабабушки Молевой Риммы Сергеевны является тому подтверждением, и я горжусь этим.

Фамилия, имя: Самсонов Артём

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №32"

Приокский район

10 класс

Руководитель: , Кирюхова Елена Юрьевна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий