Места связанные с развитием речного и морского транспорта(памятники,музеи,учебные учреждения,улицы,заводы

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (59 оценок, среднее: 4,10 из 5)
Загрузка...

Тихими осенними вечерами,гуляя с мамой по улице Ульянова ,мы набрели на дом номер 45,с мемориальной доской ,Ростислав Евгеньевич Алексеев. Именно с этого места ,мне стало интересно узнать,кто же этот человек?!
Ростислав Евгеньевич Алексеев (1916-1980)- советский кораблестроитель,создатель судов на подводных крыльях,экранопланов и экранолетов. Алексеев жил ,учился и работал в нашем городе! Именно в этом доме,в доме номер 45,по улице Ульянова, в 1940 году поселился молодой Ростислав Алексеев с женой,здесь выросло три поколения его семьи. С Алексеева началось скоростное судостроение .Первое пассажирское судно на подводных крыльях»Ракета»,а за ним и «Волга»,и «Метеор»,тот самый «Метеор»,что встречает нас при входе в Сормовский парк,первый в мире десантный-экраноплан.Этот человек первым воплотил в жизнь суда на подводных крыльях,суда на воздушных подушках,экранопланы . Один из которых мы все увидели на улице Минина,на территории Нижегородского технического университета имени Р.Е.Алексеева.Именно в этом,тогда еще Горьковском индустриальном институте, учился Ростислав Алексеев и именно он теперь носит его имя.
Я люблю гулять с мамой , шуршать осенней листвой , проходить мимо ,теперь уже известного мне дома.Я рада ,что узнала больше о человеке который жил в этом доме. Я горжусь тем ,что живу в одном городе и в одной стране с такими выдающимися людьми как Кулибин, Алексеев,Нестеров ,Чкалов,Циолковский ,Гагарин…Они являются примером в жизни для подрастающего поколения и для меня лично!!!

Фамилия, имя: Ткачева Мария

Образовательное учреждение: сш102

Нижегородский район

3 класс

Руководитель: , Гусева Елена Владимировна, учитель

1 комментарий к “Места связанные с развитием речного и морского транспорта(памятники,музеи,учебные учреждения,улицы,заводы”

Оставьте комментарий