Нет лучше бабушки на свете!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Бабушка… Какое теплое слово «бабушка, бабуля». Моя любимая, близкая, дорогая! На лице сразу невольно возникает улыбка, а воспоминания переносят меня в большой дом, где всегда стоял ароматный запах блинов, пирогов или другой выпечки, так манящей меня приезжать к ней чаще, чем раз в летние каникулы. Но хорошо у нее особенно летом.
В большом саду у нее всегда пахнет жасмином и розами. Стены дома обвивает дикий виноград. Разноцветное море красивых цветов, как ковром, устилает землю. За грядками с клубникой растут яблочки, смородина, груши, вишни, из которых бабушка варила ароматное варенье. Над двором вился виноград с красивым названием «Изабелла». В деревянной беседке мы любили пить чай с мятой и разными травками и принимать гостей. А когда мы оставались с ней вдвоем, мне нравилось расспрашивать бабушку про ее жизнь. Ей 67 лет и она мне много интересного рассказывала про различные моменты ее биографии.
Зовут ее Нина. Родилась в Саратовской области. Как она говорила, детство у нее было счастливое, никакой нотки грусти в ее словах я никогда не слышала. В деревне, где она жила, были огромные поля подсолнечников, и она с подружками собирала целые мешки семечек. Вода в речке была кристально чистой, она пила парное молоко сразу после дойки коровы. После школы она самостоятельно уехала в Саратов поступать в техникум книжной торговли, а потом и в институт, закончив который почти всю свою жизнь работала директором книжного магазина. Столько книг в доме у бабушки я не видела нигде, разве что в школьной библиотеке. Я всегда любила те дни, когда мы с ней начинали протирать от пыли пухлые от избытка книг шкафы и перебирать это бабушкино «богатство». И всегда она с грустью говорит мне, что сегодня дети читают меньше, чем тридцать лет назад. Бабуля рассказывала мне, что раньше, например, люди записывались в очередь, чтобы купить какую-нибудь очень интересную книгу или подписку на Пушкина, Чехова, Куприна, Носова, разные энциклопедии.
А недавно, 6 ноября, они отмечали с дедушкой сапфировую свадьбу, 45-летие совместной жизни. Дружная у них семья, они вырастили двоих детей, дали им хорошее воспитание и образование. Мне нравится одна из ее семейных традиций, которую она привила сначала своим детям, а потом и мне, как самой старшей внучке: всей семьей собираться за большим столом и готовить пельмени. Готовим мы их с разной начинкой: с мясом, рыбой, грибами, творогом, тыквой. А мне больше нравятся летние пельмени с ягодами – вареники.
Вот такой пример долгой и счастливой любви они показывают своим детям и нам, внукам, которых у них четверо.
Я очень благодарна бабушке за те семейные ценности, которые она прививает мне, и с особой гордостью передам их своим детям, а они, надеюсь, своим.

Фамилия, имя: Гуряшина Элиза

Образовательное учреждение: МБОУ "Гимназия №13"

Нижегородский район

4 класс

Руководитель: , Пряженцова Наталья Александровна, Классный руководитель

Оставьте комментарий