«Мечта из детства»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Детство… В этом слове заложено целое будущее. Но будущее – это не случайно наступивший новый день. Нет! Это мечта-цель, подаренная в детстве взрослыми, а принятая и построенная нами. Так говорит моя мама – Мохова Марина Петровна.
Именно детство подарило ей мечту – стать учителем. И не просто учителем, а литератором! Архитектором детских душ, вектором взглядов, спутником поступков и факелом детских сердец.
Моя мама – школьница семидесятых-восьмидесятых… Она отлично училась. Была командиром класса. Активно участвовала в работе совета дружины школы. Рисовала в кружке Дворца пионеров – в красках мечтала о ярком будущем любимого города. Каждое лето делилась пионерским задором с новыми друзьями в загородных лагерях. А разве забыть смотр строя и песни, где она была командиром отряда и лучше мальчишек справлялась с командами! А ещё мама занималась в секции легкой атлетики на стадионе «Водник». Весенним майским днём стремительно мчалась по площади Максима Горького в эстафете городского пробега на приз газеты «Ленинская смена», отстаивая честь своей родной школы. Получала дипломы на городском конкурсе чтецов, вдохновенно читая «Советский паспорт» Владимира Маяковского и «Легенду о Данко» Максима Горького.
Горящее сердце Данко… Он был верен людям. А мама навсегда осталась верна детству. Без лишних фраз и лозунгов. Даже когда вокруг всё необратимо менялось, мама продолжала жить идеями – они нерушимы! И осенью 1991 года она сама приняла в ряды пионерской организации своего ученика, не успевшего стать пионером вместе с классом, но так мечтавшего им стать. «Прекрасная мечта! И ученик достоин звания пионера!» – уверенно объясняла мама свой поступок недоумевающим учителям.
Факел детства… Это о маме. С этим факелом детства в груди она вот уже двадцать семь лет работает в моей любимой школе учителем русского языка и литературы. На своих уроках мама и учит, и воспитывает нас. Ученики начинают понимать не только ценность семьи, но и осознают себя активной частицей класса, района, города, страны.
Мама – это сгусток энергии, бескорыстный и созидательный. Именно этой энергией она делится с детьми, выстраивая с помощью активных творческих работ детей внутренний стержень маленького человека, стержень активности и гражданственности. И у каждого ребёнка мама устанавливает фильтр нравственности. Иногда твёрдо и жёстко! Этот фильтр не пропускает в наши души грязь.
Мама своим долгом считает помочь раскрыться каждому из нас. Ей доверяют, потому что всегда она честна и искренна. Марина Петровна поддержит, направит и осветит факелом своей энергии каждого ребёнка. Этот факел – любовь в Родине.
С раннего детства я помню мелодию и слова, напеваемые мамой. Это «Гимн энтузиастов»! Настоящий мамин гимн:
Нам ли стоять на месте!
В своих дерзаниях всегда мы правы.
Труд наш – есть дело чести,
Есть дело доблести и подвиг славы.
Мама – настоящий двигатель и энтузиаст. Но если бы не было с мечты из детства, не было моей прекрасной мамы, профессионального учителя и творческого классного руководителя.
Для меня мама – смелая птица с крыльями, подаренными детством. А сегодня этой окрылённостью жизнью Марина Петровна делится не только со своими детьми, но и со своими учениками. А мы про неё пишем:
Мы – под крылом! Мы – на крыле!
И творчество её полётом правит.
Я твёрдо решила связать своё будущее с педагогикой. Мечтаю, как и моя мама, находить пути к детским душам – с огнём в сердце, с энергией мысли. Мама подарила мне свою детскую мечту.

Фамилия, имя: Мохова Влада

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №154"

Приокский район

9 класс

Руководитель: , Мохова Марина Петровна, Учитель литературы и русского языка

Оставьте комментарий