«Наше приокское детство»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 3,40 из 5)
Загрузка...

Мы часто гуляем с мамой тихими приокскими улочками и любим проходить мимо её школы… Сорок восьмая. Старенькая. Она – настоящая машина времени, уносящая маму в прекрасное далёко… Детство. Спасибо, мама, что ты берёшь меня с собой в это путешествие! И вот уже мимо школы проходят не мама с дочкой, а две подружки: Дьякова Юля и Дьякова Юна.
Шумный и дружный школьный двор. Старый каштан, ставший свидетелем событий и хранящий трогательные детские секреты… Здесь майская перемена чертила асфальт на классики. Взрыв незабываемых эмоций от первого снега превращался в снежок, запущенный в задиру-соседа по парте. Потерянный счёт от кругов по школьному стадиону сменялся глотком свободы и победы. А как дурманили и вызывали первые чувства букеты сорванной мальчишками сирени! Мама замедляет ход, останавливается и с любовью всматривается в каждый уголок школьного двора, открывая дверь в свою жизнь.
Именно в школьные годы у мамы появился интерес к рисованию. Она уже не представляет свою жизнь без карандаша и кисти. Как не запечатлеть любимого учителя на уроке! И разве можно оставить без внимания выражение лица одноклассницы? А разве можно подвести и не успеть выпустить очередной номер школьной стенгазеты с красочными мамиными рисунками? Ведь рисунок – это яркие эмоции и шутки, школьные правила, законы и призывы, бережно ожившие и утвердившиеся на бумаге. Как засушенный цветок с воспоминаниями о тёплом лете, о счастливом детстве, о любимой школе и ярких школьных делах…
Мама прекрасно декламирует стихи. Спасибо учителям, научившим чувствовать и выражать свои эмоции! А дома бережно хранятся рядом с моими наградами мамины дипломы с конкурсов чтецов. И как нас это сближает, когда мы с мамой по строчке эмоционально прочитываем любимые стихи Александра Пушкина и Роберта Рождественского, Юрия Левитанского и Марины Цветаевой. В прошлом году на районном конкурсе чтецов «Вдохновение» я, как и мама когда-то, читала стихотворение Роберта Рождественского «Творчество». Так объединяются прекрасные поэтические моменты маминых школьных лет и моих.
Школьные годы чудесные… Они были тесно связаны ещё с одним маминым увлечением. Танцы! Точнее, бальные танцы. Где только ни ступала мамина ножка на изящном каблучке под звуки зажигательных ритмов! Прибалтика, Белоруссия, Урал, Чехословакия… Я с гордостью смотрю мамины фотографии из международного танцевального лагеря в Нижних Тартах. Танцы объединяли дружные республики нашей огромной страны и других стран. А танцы стали одной из маминых профессий, научив организованности, собранности, ответственности и, конечно, артистичности.
На улице волнующая весна. Ветер кружит яркие эмоции от маминых воспоминаний у меня над головой. Мы медленно идём уютными приокскими улочками… От сорок восьмой – до моей сто пятьдесят четвёртой. Я слушаю маму и проживаю с ней её школьные годы-классики. Она расспрашивает меня о тренировках, соревнованиях и конкурсах. И я взахлёб рассказываю о своей яркой и творческой школьной жизни, в которой рядом со мной – мама…
Дверь всегда открыта в наше приокское детство! Заходи, мама…

Фамилия, имя: Дьякова Юна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №154"

Приокский район

8 класс

Руководитель: , Мохова Марина Петровна, Учитель литературы и русского языка

Оставьте комментарий