Мой прадед Ананий Васильевич

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (27 оценок, среднее: 4,63 из 5)
Загрузка...

Мой прадед Касаткин Ананий Васильевич родился 14 октября 1915 года в Ковернинском районе Нижегородской области в семье зажиточных староверов. Я никогда не видела своего прадеда, но в нашей семье хранятся его фотографии и ордена, и мы часто его вспоминаем, особенно по праздникам.
В семье он был единственным мальчиком и ему старались дать хорошее образование. В 1933 году один за другим умерли его родители, и после них осталось большое хозяйство. Родственники собрались и решили, что юноша достаточно взрослый, чтобы самому работать на земле и не стоит распродавать имущество, а женили его на такой же молодой девушке, которой в приданное тоже дали имущество. Через пять лет в семье уже было двое детей и справляться с хозяйством молодым стало трудно. Ананий решил, что жить в деревне он не хочет, и сдал в колхоз лишнюю землю и скотину, взамен попросил дать ему направление на учёбу от колхоза в артиллерийское училище в городе Ленинград. Живя в деревенской глубинке, прадед не знал что такое военная служба, но его привлекала красивая форма военного, возможность освоить технику и хорошее денежное содержание, на которое могла существовать в деревне его семья. Он почти закончил обучение, но в это время началась Великая Отечественная Война.
С первых дней войны Ананий был на фронте, и хотя не имел большого опыта, командовал артиллерийским расчётом. Первая военная зима была самой трудной, так как шли сплошные бои и приходилось постоянно отступать, теряя бойцов, технику, оставляя города. Уже в первый год прадед был ранен, контужен (потерял слух), но каждый раз после лечения в госпитале он возвращался на фронт. А потом началось победное наступление. Прадед всю войну провёл на фронте, имел много наград. В мирное время пола его пиджака с привинченными орденами и медалями отвисала вниз от тяжести наград и казалось, что пиджак неправильно застёгнут.
Закончил Ананий Васильевич войну в Германии и был направлен на лечение в санаторий для военных в городе Дюсельдорф. Лечение в этом месте прадед считал лучшим временем своей жизни и достойное наградой за свою службу в армии. После лечения Ананий Васильевич демобилизовался и вернулся в семью. Ему на тот момент было всего тридцать лет. Но он имел большой жизненный опыт и опыт руководства людьми. Именно по этому его сразу назначили председателем колхоза в их небольшой деревеньке всего на тридцать с небольшим домов. Под его руководством была лишь ферма и птичник. В свободное зимнее время его колхозники стали рубить лес и стоить из него в деревне дома. Эти дома дарили молодым семьям, приглашали жить в них и работать людей из города. Колхоз распахал заброшенные поля, засеяв их тем, что растёт в северных районах лучше всего – льном. Для обработки льна Скоробогатовский сельсовет построил небольшой заводик для переработки льна, на речке Василёвке – мельницу, чтобы молоть муку, и пресс, для того, чтобы выжимать льняное масло.
Собрание колхозников решило за свои средства построить мост через речку Василёвку, укрупнив этим колхоз за счёт соединения двух деревень на разных берегах реки. Этим объединённым колхозом стал руководить Ананий Васильевич. Благодаря этому доходы увеличились, стало возможным построить дорогу до трассы и вывозить по ней урожай на продажу. Детей на колхозном автобусе возили учиться в Ковернино и появилась хорошая связь с городом Горьким. Молодёжь, получив образование, стала возвращаться в деревню. За счёт объединения нескольких укрупнённых хозяйств был создан колхоз имени Ленина, который стал колхозом-миллионером молочного направления. Прадед продолжал работать в одном из его отделений до самой пенсии. За это время колхоз построил свою мастерскую по производству хохломских изделий. Все школьники-мальчики на уроках труда обучались резьбе по дереву, девочки же учились художественной росписи, тем самым создавая рабочую силу хохломским фабрикам в Сёмино и Скоробогатово.
Ананий Васильевич старел и как инвалид войны ушёл раньше на пенсию. За свою жизнь он овладел столькими различными профессиями, что, уйдя на заслуженный отдых, остался очень востребованным человеком и мастером. Лучше всего он ложил печи. Вся хохломская продукция должна пройти процесс обжига. Печи для них в колхозе лучше всех ремонтировал мой прадед. Так же его печи до проведения в колхозах газа, отапливали административные здания, школу и больницу. В очень многих домах в Сухоноске, Скоробогатово, Ленино, Перехваткино и Василёвки помнят его до сих пор, потому как печи, построенные его руками греют людям дома, а его рассказы о войне и совершенных подвигах греют им души.

Фамилия, имя: Кудрявцева Вероника

Образовательное учреждение: МАОУ Школа №103

Нижегородский район

4 класс

Руководитель: , Шапкина Валентина Вадимовна, классный руководитель

Оставьте комментарий