Я горжусь своим прадедом!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Мой прадед Трошин Иван Дмитриевич родился 11 сентября 1915г. в селе Клен Орловской области. В детские годы вместе с семьей приехал на строительство Горьковского автомобильного завода. С молодых лет стал работать на ГАЗе. Несмотря на “бронь” (работники завода освобождались от призыва в армию, так как выпускали стратегически важную продукцию — военные машины, снаряды) в апреле 1942 г. ушел добровольцем на фронт. Был в чине-гвардии ефрейтор командир отделения разведки взвода управления, наводчик артиллерийской установки (корректировщик огня). Корректировка огня — находясь на территории противника смотреть, куда падают снаряды его батареи и давать поправки координат.
«Вызываю огонь на себя» — это из этой работы.
Артиллерийская разведка имеет целью добывание, изучение и обработку данных о противнике, местности, положении и действиях своих войск для своевременного и наивыгоднейшего использования огня артиллерии.
Артиллерийская разведка ведётся непрерывно, круглосуточно в период, предшествующий развёртыванию артиллерии, во время боя, в периоды затишья. Артиллерийский наблюдатель должен критически подходить к наблюдаемым явлениям, уметь правильно их анализировать и делать из них соответствующие выводы.
Воевал на Юго-Западном, Сталинградском, Донском, II Украинском и Забайкальских фронтах. Мой прадед участник двух войн: Великой Отечественной и Советско-Японской.
Имеет награды: орден Славы III степени, орден Красной звезды; Медали: За отвагу, за боевые услуги, за оборону Сталинграда, за взятие Будапешта, за взятие Вены, за освобождение Праги, за победу над Японией и 17 благодарностей лично от товарища И. В. Сталина(которые были переданы в Музей Боевой Славы 6-й Гвардейской Краснознаменной Танковой Армии). Был активным участником боевых действий по разгрому гитлеровских захватчиков и японских милитаристов, пришел с фронта в августе 1946г.
После войны вернулся на свой родной автозавод, они не только работали, но в свободное от работы время строили жилье (так называемые “народные стройки”). Время было тяжелое: мужчин мало, а надо поднимать страну, восстанавливать разрушенное, строить новое. Каждый мужчина должен был работать за себя и за тех, кто уже никогда не встанет.
Так и прожил мой прадед всю свою жизнь в Автозаводском районе г. Горького, работал на ГАЗе до 73 лет, будучи на пенсии — занимался садом. На праздник Победы 9 мая одевал свою гимнастерку с орденами и медалями и шел на парад. Дедушку Ивана часто приглашали в школы на “уроки мужества”, где он рассказывал ребятам о страшных битвах, участником которых был сам.
Живо интересовался политической обстановкой в мире и всегда говорил: «Лишь бы не было войны!» Да, ему ли не знать, что такое война…
В настоящее время его портрет размещен на аллее Славы героев Великой Отечественной Войны около Вечного огня Автозаводского района.
Я горжусь своим прадедом , его отвагой мужеством , и очень хочу быть на него похожим!

Фамилия, имя: Богданов Константин

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №75"

Канавинский район

8 класс

Руководитель: , Потапова Марина Николаевна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий