Дед, которым я горжусь!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (30 оценок, среднее: 4,37 из 5)
Загрузка...

Мне очень хочется рассказать о своем прапрадедушке Акимове Василии Евдокимовиче. Конечно, когда я родился его давно уже не было в живых, но в нашей семье его часто вспоминают и рассказывают о нем мне и моему младшему брату Семке. Мой прапрадедушка родился в 1903 году в городе Арзамас Нижегородской области. Про его детство мне никто не рассказывал, но, думаю, он рос обычным мальчишкой, таким же, как и я сейчас.
Будучи взрослым, он работал главным редактором газеты «Горьковская правда», и, возможно, все так бы осталось, но в 1941 году началась Великая Отечественная Война и моего деда направили в школу контрразведки.
После обучения в звании лейтенанта он поступил на службу в секретную разведывательную организацию СМЕРШ — «Смерть шпионам». Всегда, когда я слышу это название, мой дед представляется мне героем из военного фильма, который смело и отважно ловит шпионов и спасает всех от врагов. О временах его службы на войне сам дед никогда не рассказывал ни друзьям, ни своей семье, потому что этого делать было нельзя, так как это была секретная разведка. И даже после окончания войны он соблюдал правила секретности. Поэтому геройских историй о том времени до нас не дошло. Но я уверен, что мой дед отважно выполнял свой долг перед Родиной. 25 февраля 1945 года в звании майора согласно Приказу войскам 2 Белорусского фронта № 0183 его наградили Орденом Отечественной Войны II степени. Конечно, самого приказа я не видел, но его текст с упоминанием имени моего прапрадеда нашел в интернете. Неимоверное чувство гордости охватывает, когда видишь имена своих родных в подобных документах.
В мае 1945 года, он, уже в звании полковника, со своим отрядом 2го Белорусского фронта одним из первых вошел в Рейхстаг. У нас сохранилась фотография тех дней…
После окончания войны, служил начальником особого отдела КГБ. Мой прадед Анатолий Васильевич, его сын, вспоминает его очень благородным и честным человеком. Никогда не пользовался никакими служебными привилегиями. Прабабушка вспоминает – даже по телефону из дома не давал никому позвонить – говорил — так как телефон служебный, пользоваться им не для работы не правильно. И машину служебную, а в то время машин в городе вообще ни у кого не было, даже на свадьбу не дал покататься после ЗАГСа. Вот такой он был правильный и верный своим принципам и убеждениям.
Конечно, я не был знаком со своим прапрадедушкой лично и видел его только на фотографиях. Из рассказов о нём я понял, что он был очень честным, благородным, уважаемым человеком. Я горжусь, что являюсь потомком такого человека. Когда я вырасту, я очень хочу быть на него похожим силой духа и характера.

Фамилия, имя: Алексеев Егор

Образовательное учреждение: МАОУ «Школа № 103 с углубленным изучением отдельных предметов»

Нижегородский район

2 класс

Руководитель: , Резаева Татьяна Михайловна, Учитель, начальные классы, педагог дополнительного образования

1 комментарий к “Дед, которым я горжусь!”

  1. Интересный рассказ, и тайна, и уважение, и честь-все в небольшом сочинении. Но самое главное, дети знают родственников дальше своих родителей, хоть и по рассказам и фотографиям.

    Ответить

Оставьте комментарий