«Неизвестный герой — один их многих»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Немногое известно о детстве моего прадеда Петра Ивановича Сырчина. Родился он в деревне «Лутошкины» Кировской области. По окончании школы уехал в поселок Мурыгино, поступил в техникум. Путь его становления начался в 1934 году. Тогда он был призван в Красную армию, направлен в авиацию. Благодаря усердному труду через три года окончил военную лётную школу, однако после, продолжал совершенствоваться в этом ремесле. Так продолжалось до 30 ноября 1939-го года, как повествует история, даты начала войны с Финляндией. «Суровой зимой П.Т. Сырчин десятки раз вылетал на боевые задания, уничтожая живую силу и технику противника…» — пишут о нем современники. За мужество он был награжден Орденом Красного Знамени.
Не долго продлился мир для СССР. 22 июня 1941 года вновь разразилась война, и тут Петр Тимофеевич героически проявлял себя, по своему обыкновению выходил на задания даже в нелетную погоду, не страшась опасности. «…Два раза водили по паре пикировщиков капитан Петр Сырчин и лейтенант Калино. С бреющего полета капитан и его ведомый забросали бомбами воинственный эшелон и автомашины на станции Г., южнее Гатчины. Они разбили пять груженых вагонов, повредили на протяжении 200 метров дорожное полотно и взорвали до десятка грузовиков с солдатами» — так повествует вырезка из газеты, хранимая моей семьей. Набрав на своем счету 144 успешных полета капитан Сырчин пропал без вести.
В 1968 году рыбак-любитель, на острове, что неподалеку от Высоцка обнаружил разбившийся самолет. В нем, помимо прочего, лежали карманные часы, на которых удалось прочесть: «Старшему лейтенанту Сырчину П.Т., участнику окружных соревнований, летчику эскадрильи, занявшей первое место, от командующего ВВС ЛВО генерал-майор авиации А.А. Новикова, 1940 года, 1940 год». Благодаря этому, удалось выяснить — на этом самом самолете Петр Тимофеевич 14 лет назад отправился в свой последний героический полет.
Этот человек, на мой взгляд, один из немногих, поистине, героев войны, чья история известна хотя бы кому-нибудь. Вклад таких как он, сильных и храбрых, не может быть переоценен.

Фамилия, имя: Янов Константин

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ "Школа №121"

Канавинский район

7 класс

Руководитель: , Кособок Людмила Владиславовна, Классный руководитель

Оставьте комментарий