Мой прадедушка — герой ВОВ

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (43 оценок, среднее: 4,58 из 5)
Загрузка...

Великая отечественная война…..про нее я узнала, когда еще была совсем маленькой. Однажды мы с сестрой были в гостях у бабушки и играли в прятки. Чтоб меня никто не нашел, я захотела спрятаться в старом бабушкином шкафу. Когда я открыла его, то случайно увидела большой, а тогда мне казалось, огромный альбом со старыми черно белыми фотографиями. Я попросила бабушку рассказать мне о тех людях, чьи фотографии были там.
Бабушка с большим удовольствием рассказала мне про всю мою большую семью, но особенно мне понравился и запомнился её рассказ про моего прадедушку Макарычева Степана Александровича. Он был участником Великой Отечественной войны.
Мой прадедушка родился 15.08.1923 году в деревне Михальчиково Кстовского района Горьковской области.
Был призван в Красную Армию в августе 1941 года, когда ему было 18 лет. 6 месяцев он проходил курсы молодого бойца по специальности радиста. Потом его направили на Северный Кавказ пулеметчиком в батальон истребителей танков. В декабре 1942 года при наступлении немецких войск на город Грозный он был тяжело ранен и отправлен в госпиталь на 6 месяцев. Его батальон был окружен и уничтожен в полном составе. После госпиталя он продолжил службу на Северном Кавказе в городе Грозный. Участвовал в разведывательно-поисковых, засадных и специальных мероприятиях, а также по военно-грузинской дороге из Ирана на автомобиле «студебекер» по серпантину доставлял продукты питания солдатам Красной Армии. С 1945 по 1947гг. учувствовал в восстановлении разрушенного Донбасса. Демобилизовался в 1947 году в звании гвардии рядовой. Был награжден пятью медалями, в том числе медалями «За оборону Кавказа» и «За отвагу».
После войны стал работать снабженцем на заводе Красный Якорь. Бабушка рассказывала что мой прадедушка был человеком умным, смелым, справедливым, что он был хорошим умельцем и умел делать полезные вещи.
Когда бабушка рассказывала мне про прадедушку, она рассказала и о Великой Отечественной войне, о том, как много горя, слез и страданий она принесла в каждый дом. В каждой семье на фронте воевали отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сестры.. С поля боя многие не вернулись. В войне погибали и мирные жители деревень, городов. Фашисты не щадили никого: ни детей, ни женщин, ни стариков. Но советский народ одержал победу в этой войне, он отстоял независимость и свободу нашей Родины!
Бабушкин рассказ о подвиге наших предков, о том, что среди них был и мой прадедушка наполнил моё сердце гордостью и счастьем. Я очень горжусь своим прадедушкой! Когда я вырасту, я обязательно расскажу своим детям о своём прадеде, о ветеранах, о том, какие трудные годы тогда пришлось пережить, что вера в победу, вера в жизнь и в светлое будущее нашей Родины никогда их не покидала. Такие люди, как они достойны звания «Отечества сыны»!

Фамилия, имя: Макарычева Екатерина

Образовательное учреждение: МБОУ "Гимназия №13"

Нижегородский район

2 класс

Руководитель: , Шкаринан Валентина Николаевна, Классный руководитель

Оставьте комментарий