Мой прадед – сын Отечества!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Мой прадед – сын Отечества!
России верные сыны, кто они? Великие ученые, полководцы и спортсмены, прославившие своими достижениями нашу страну, простые, на первый взгляд, ничем не примечательные люди, которые не добились выдающихся успехов на поприще науки или искусства, а просто люди, которые хорошо делают свою работу, воспитывают своих детей и, в трудные для нашей родины минуты, готовые встать на ее защиту, даже ценой своей собственной жизни.
Я хочу рассказать о своём прадедушке Зуеве Аркадии Александровиче, которого действительно можно назвать верным сыном России.
Зуев Аркадий Александрович родился 21 января 1911 года в селе Вад Нижегородской Губернии. Окончив школу, мой прадед уехал в Нижний Новгород на заработки. В городе он работал на стройках народного хозяйства, служил плотником в Горьковском Драматическом театре, а в тридцатые годы двадцатого века уехал в столицу, где устроился работать в театр. Вернулся в город Горький уже только в 1940 году. В этом же году он встретил мою прабабушку Анастасию Яковлевну, и они поженились. Первого января 1941 года у них родилась старшая дочь Нина, моя бабушка. Когда моей бабушке было всего 3 месяца, прадедушку призвали в ряды Красной Армии для прохождения срочной службы. До начала Великой Отечественной Войны оставалось всего полтора месяца…
Войну мой прадед встретил в артиллерийских войсках под Тулой. С июля 1941 года по апрель 1943 года он служил заряжающим в зенитных артиллерийских дивизионах №336, 1079 и 1082.
В 1942 году в составе артиллерийских войск он участвовал в обороне Кавказа, а в конце 1942 года принимал участие в операции по освобождению Сталинграда, где и был ранен. Осколок от немецкого снаряда он носил в плече всю жизнь. За участие в этих великих сражениях мой прадед был награжден медалями «За оборону Кавказа» и «За оборону Сталинграда».
В этом году вся страна отмечала 75-ю годовщину Сталинградской битвы. Наблюдая, как ветераны Сталинградской битвы возлагали цветы к мемориалу «Родина Мать» в Волгограде, я был особенно горд за своего прадеда, который внес свой вклад в такую нужную в те годы для нашей страны победу. Такими победами наши прадеды приближали долгожданный День Победы и давали надежду своим родным и близким на скорую встречу и мирное небо над головой.
После ранения в апреле 1943 года прадеда перевели в 386-ой отдельный батальон связи, и уже конец войны он встретил связистом, освобождающим братские страны от немецко-фашистских захватчиков в столице Венгрии – Будапеште. Война для прадеда закончилась 26 октября 1945 года.
Вернувшись к мирной жизни, прадед стал строить жилые дома, а также участвовал в строительстве здания Горьковского цирка, которое уже в 21 веке реконструировал его внук – мой папа.
Зуев Аркадий Александрович прожил долгую и интересную жизнь. Достойно воспитал двух дочерей, трех внуков и двух правнуков. К сожалению, я его никогда не видел, но, по словам бабушки и папы, я знаю, что он любил жизнь и часто им рассказывал о своем детстве, работе и друзьях, но никогда не рассказывал о войне. Он не считал, что их поколение – поколение солдат Великой Отечественной — совершило какой-то подвиг. «Мы просто выполняли свой долг, освобождая свою страну и родных от фашистов, каждый на нашем месте поступил бы также, ведь долг и честь — это главное в жизни!», — говорил он.
В 1995 году на 50-тилетие Победы прадеду подарили книгу о Сталинградской битве. В этой книге были собраны документальные хроники и воспоминания очевидцев. Так вот эту книгу он читал всегда один, чтобы никто не видел его слез от нахлынувших воспоминаний о тех ужасах войны, которые ему пришлось пережить.
В день Победы ему не нужны были хвалебных речи, он хотел одного, чтобы продолжалась жизнь, чтобы росло и радовалось новое поколение и чтобы дети, внуки и правнуки не уходили из жизни так рано, как его товарищи на полях сражений.
Я горжусь своим прадедом и считаю его достойным Сыном Отечества.

Фамилия, имя: Горбунов Михаил

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №149"

Московский район

7 класс

Руководитель: , Александрова Юлия Сергеевна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий