Вечный страж

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (24 оценок, среднее: 4,71 из 5)
Загрузка...

Россия -это страна, в которой я родился — это моя Родина, моё отечество. Что такое отечество. Понятие отечество, отчизна обозначает страну предков (отцов) человека, это то место, где ты родился, иначе Родина. Ради своей родной земли – своей Родины многие готовы были погибнуть в сражениях.
Ради своего Отечества, защиты его от врагов совершено много подвигов. Во время Великой Отечественной Войны звание Героев Советского Союза было присвоено 11739 человек, звание это было присвоено посмертно 3051 из них. В числе них был и мой предок Калинин Дмитрий Семенович.
Калинин Дмитрий Семенович — командир разведывательного отряда штаба Черноморского флота, капитан. Родился 15 сентября 1910 года в селе Новое Нижегородской области в семье крестьянина.
В апреле 1943г. в период боев на Таманском полуострове, Капитан Калинин и главный старшина Земцов особенно интересовались районами поселков Варваровка и Павловка и высоты 288,4. Перед разведчиками была поставлена задача «наделать шуму», создать у гитлеровцев впечатление высадки крупного десанта в их тылу, чтобы они оттянули часть своих сил с передовой линии фронта. Затем, не принимая боя, разведчики должны были оторваться от врага и проводить диверсионно-разведывательную работу, нарушая телефонно-телеграфную связь, минируя дороги.
В ночь на 1 мая 1943 года во главе трех групп из моряков-разведчиков капитан Калинин высадился на занятый противником берег в районе села Варваровка (Анапский район) с целью демонстрации высадки крупного десанта и разведки вражеской обороны. Группа Земцова двинулась сквозь заросли вверх и вскоре незамеченной вышла на исходные позиции для атаки Павловки. Благополучно высадились и две другие группы, возглавляемые Калининым и старшим сержантом Андреем Левинским, который должен был вывести свою группу к населенному пункту Сукко. Но разойтись группы не успели.
Сойдя на берег и отправив катера домой, Дмитрий Семенович с десятью разведчиками «заглянул», как того требовало боевое задание, в поселок Варваровка. Поселок был окружен окопами. В разных местах враг понастроил доты и дзоты. Старшина 1-й статьи Конев и матрос Михайловский без шума сняли часового, и разведчики проникли внутрь первого из дзотов. Ни один гитлеровец не ушел оттуда. То же повторилось и в соседнем дзоте. Но в это время поблизости оказались офицер и несколько вражеских солдат, проверявших караулы. После первой же автоматной очереди в гарнизоне поселка поднялась паника. Послышались возгласы: — Рус!.. Десант!.. Со всех сторон застрочили пулеметы и автоматы. В начавшейся суматохе гитлеровцы перестреляли немало своих солдат и офицеров.
Капитану Калинину все же удалось вывести свои группы, состоящие из 22 человек , из боя, и разведчики стали уходить в глубь побережья, направляясь к горе.
Начало светать… Напуганное высадкой советского десанта, гитлеровское командование, предполагая, что высадился крупный морской десант, начал спешно усиливать гарнизон, были срочно подброшены два кавалерийских эскадрона, истребительная авиация, полковая артиллерия.
Выхода не было. Несмотря на многократное превосходство противника, десять советских моряков во главе с капитаном Калининым решили принять бой… Более часа продолжалась ожесточенная схватка, все моряки были убиты, остался только командир. Капитан Калинин был ранен в руку и в ногу. Давно уже закончились патроны, и автомат, как бесполезный, отброшен в сторону. Залитый кровью Дмитрий Семенович разложил перед собой гранаты и метал их здоровой рукой только тогда, когда был уверен, что взрыв разнесет в клочья двух — трех гитлеровцев. Когда же осталась одна, последняя граната, капитан Калинин встал. Гитлеровцы, решив, что он сдается, кинулись к нему толпой. Пятнадцать, десять, пять метров… И в этот момент Дмитрий Семенович бросил себе под ноги эту последнюю гранату. Он погиб, уничтожив еще с десяток гитлеровцев.
Вражеский командир румынского отряда, преклоняясь перед мужеством, отвагой, геройством и офицерской честью Д.Калинина, приказал похоронить героя-черноморца со всеми воинскими почестями.
О судьбе моряков-разведчиков двух других групп и капитана Калинина стало известно после освобождения нашими войсками Анапы 21 сентября 1943 года. Тогда и пришли оставшиеся в живых моряки-разведчики к могиле своего бесстрашного командира Калинина, похороненного в районе села Супсех. А неподалеку был лесок крестов — могилы вражеских солдат. Посчитали — около ста шестидесяти могил уничтоженных в этом бою. Дорогой ценой досталась врагу победа над двадцатью двумя советскими моряками.
Годы спустя участник войны, журналист из Краснодара В.П. Голянов, знакомясь в архиве с документами, встретил письмо гитлеровского солдата. Вот его перевод:
«…Было это неподалеку от приморского городка Анапа. Эти русские моряки — мы звали их «трижды коммунисты» и «полосатые дьяволы» — здорово досаждали нам. Не скрою, мы страшились их… И в одном бою убедились, что значит такой вот «морской дьявол». То был офицер, высадивший в наш тыл небольшую группу и застигнутый нашим охранением. Более двух или трех часов сражались эти два десятка русских матросов, пока в живых не остался только их командир. Мы окружили его, надеясь схватить живым, но он гранатой подорвал себя и несколько немецких солдат… К моему великому изумлению, командир полка выстроил нас перед останками погибшего русского. «Я отмечаю, — сказал оберет, — высокую воинскую доблесть русского морского офицера…»
В конверте имелась фотография могилы. На ней — крест с надписью: «Русскому офицеру Дмитрию Калинину. I мая 1943 года».
Капитану Дмитрию Семеновичу Калинину за совершенный им воинский подвиг было посмертно присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
В 1958 году близ села Большой Утриш Анапского района, на берегу моря, был установлен памятник — четырехметровая фигура морского командира-десантника
Почти каждый год я со своей семьей стараюсь почтить память своего прадеда и побывать у его памятника. Я горжусь тем, что у меня есть такой героический предок. Он настоящий «Сын своего Отечества — России верный сын», он пожертвовал своей жизнью ради освобождения Родины от захватчиков. Знание подвига моего прадеда подталкивает и меня быть верным своей Родине, своему дому, своему сердцу, быть отважным и смелым, не жалеть себя и обладать честью. И я знаю точно, что и мои дети будут следовать этому примеру. Ведь Россия держится на своих верных сынах!

 

Фамилия, имя: Калинин Никита

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 118 с УИОП"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Кривенкова Галина Леонидовна, классный руководитель, учитель математики

Оставьте комментарий