Крепкие узы семьи

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...

Семья… Это и ячейка общества, и кровное родство, и братские узы. А для меня семья – треугольник, геометрическая фигура семейной жизни, где мать, отец и ребёнок образуют углы, обращённые друг к другу. Сумма этих углов, как известно, равна ста восьмидесяти градусам. И невозможно изменить величину одного угла, не меняя два других. Это аксиома счастливой жизни каждой семьи!
Рассмотрим каждый угол. Самый большой – это мамин. Он олицетворяет солнечное детство, тёплый мир. В этом уютном уголке всегда, как в сказке, угадываются и исполняются все желания. Мама готова отдать всё ребёнку, не требуя ничего взамен. Закрыть, сберечь и защитить.
Рядом – другой угол, папин. Отец – посланник другого, взрослого мира. Он представляет общество в семье и семью в обществе, его обязанность – взяв ребёнка за руку, вывести в большой социальный мир из маленького мира семьи. Отец – посредник между семьёй и вселенной взрослых. В ней каждый человек (и ребёнок тоже) должен сам нести за себя ответственность. Я мечтаю о том, чтобы в этой вселенной царила любовь!
Мир отца отличается от материнского. В нём меньше закладочек, полочек с разложенными подсказками, половичков для мягкого падения. Но есть чёткие инструкции, советы. Тёплая и твёрдая рука отца всегда рядом с тобой. Отец не боится риска взять ответственность на себя, проверить свои возможности.
…Не бойся рисковать! Кто не рискует… А значит, успех ждёт тебя. И папин одобрительный взгляд! И поддержка в мудрых родных глазах.
Я заметила, что углы в нашем семейном треугольнике – величина не постоянная. Она зависит от моего взросления. И вот я уже замечаю, как прямой мамин угол уступает влиянием и размером углу отца. Ведь именно маме в любой семье доверено сформировать у ребёнка положительный образ настоящего мужчины, истинного защитника Отечества.
Я чувствую, что сейчас наш семейный треугольник трансформируется в равнобедренный: одно расстояние до родителей, один угол взгляда и на маму, и на отца. Именно сейчас наступило равенство сторон – равенство моего воспитания. Между этими сторонами прочные и надёжные связи. Вот они, крепкие семейные узы!
Но пройдёт ещё немного времени, и наш семейный треугольник станет равносторонним! Все углы станут равны! Равны не только в правах, но и в обязанностях. И конечно, в доверии, понимании, желании помочь и поддержать… Так сейчас поддерживает меня отец: даёт честный и чёткий совет, направляет мои творческие порывы, не даёт тратить положительную энергию на пустые метания, настраивает на позитивную деятельность с дальним прицелом и… верит в меня!
А я всегда буду помнить, что влияние отца зависит не только от мужчины, но и от близких людей, определяющих его положение в семейном треугольнике: отец – мать – ребёнок.
Я благодарна маме за уважение к отцу. Это уважение к отцу я воспитаю и в своих детях. И в моём треугольнике, который когда-нибудь начерчу сама, будут крепкие семейные узы!

Фамилия, имя: Мохова Влада

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №154"

Приокский район

9 класс

Руководитель: , Мохова Марина Петровна, Учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий