Пузеля (Пазлы деревянные)

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (27 оценок, среднее: 4,48 из 5)
Загрузка...

Пузеля (пазлы).
«Пазл — это красивая мозаика, развивающая игра ,настоящее искусство- утверждают знатоки и ценители этого необычного и невероятно увлекательного занятия.
Когда я была маленькой, ко дню моего рождения родители подари мне пазлы. Меня очень заинтересовало, как из таких маленьких кусочков может получиться целая картинка. Вместе с родителями мы собрали пазлы, и у нас действительно получилась картинка.
Мое желание научиться собирать пазлы самостоятельно становилось все сильней. Но у меня не хватало знаний, как правильно сделать это. И тогда я решил узнать историю пазлов и способы, которые используются при их сборке.
В России пазлы появились во второй четверти 19 века в Санкт-Петербурге и назывались «пузелями». Литограф и художник П. Вдовичев имел в Санкт-Петербурге собственную мастерскую детских игр. Он выпускал картинки, которые надо было раскрашивать, наклеивать на картонку и разрезать на кусочки, чтобы потом опять их складывать. Собирать пузеля считалось дорогим увлечением.
Кстати, под термином puzzle, что значит «загадка», в англоязычном мире понимают вообще любые головоломки. А игру, о которой идет речь, называют jigsaw-puzzle — «лобзиковые» пазлы, имея в виду первоначальный деревянный материал для основы картинок, который распиливали лобзиком.
Имненно поэтому мы с папой выбрали деревянную основу и по трафарету сделали рисунок.
Затем лобзиком распилили детали, покрыли их краской, а для закрепления покрыли лаком.
В мои « пузеля» могут играть самые маленькие дети, радуясь собранному животному.

Фамилия, имя: Вилков Григорий

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 183 имени Р.Алексеева" Сормовского района г.Нижнего Новгорода

Сормовский район

2 класс

Руководитель: , Андреева Галина Александровна, классный руководитель

Номинация: Макетирование зданий, сооружений

Оставьте комментарий