Музей-заповедник «Дмитровский Кремль»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Мы с мамой осенью были на соревнованиях по плаванию в уютном и небольшом городе Дмитрове (Московская область), которому в 2008 году Указом Президента РФ присвоено звание «Город Воинской Славы».
И не могли не посетить достопримечательности этого городка.
Музей-заповедник «Дмитровский кремль» – многофункциональный динамично развивающийся центр изучения и популяризации истории Дмитровского края с плодотворной научной, выставочной, культурно-просветительской и экскурсионной деятельностью.
Дмитровский кремль начинает свою историю с 12 века. В те времена это была прекрасно укрепленная крепость с высокими стенами, башнями и глубоким рвом, каким мы обычно и представляем себе данное сооружение.
Современный же вид самой известной достопримечательности Дмитрова не оставит равнодушным ни одного туриста.
Каково же было мое удивление, когда я увидела, что Дмитровский Кремль — это земляной вал/насыпь, по которому можно бегать и лазить.
У южного входа в кремль находится памятник Юрию Долгорукому, князю, основавшему город, как и Нижнего Новгорода.
После посещения кремля все обычно идут к величественному Успенскому собору. За свою более чем 500-летнюю историю собор пережил немало реконструкций и перестроек. В советское время здесь располагался даже краеведческий музей. Сейчас Успенский собор, внутри которого сохранился уникальный пятиярусный иконостас, открыт для всех верующих. Рядом с собором установлен памятник Кириллу и Мефодию/основателям русской письменности.
Другой не менее красивый объект Дмитровского кремля, заслуживающий внимания, — Елизаветинская церковь. Она была построена при уездной тюрьме, поэтому долгое время называлась тюремной.
На территории Дмитровского кремля находятся также бывшая женская гимназия и музейная гостиная.
Покинуть Дмитровский кремль можно через Никольские ворота, неподалеку от которых стоит еще одна достопримечательность — часовня Александра Невского.
Есть на территории кремля и камень желаний, где можно загадать все самое заветное/и оно обязательно сбудется.
Музей-заповедник «Дмитровский кремль» располагает богатейшей коллекцией предметов, которая складывалась на протяжении почти 100 лет. Временем основания музея считается осень 1918 г., как музея местного края. В структуре музея-заповедника находятся двенадцать зданий. Шесть объектов культурного наследия находятся на Исторической площади, территории Дмитровского кремля – уникального памятника археологии и архитектуры федерального значения.
В его северо-восточной части расположены 7 деревянных, в прошлом жилых, домов конца XIX века.
В целом, это территория музейного историко-культурного и этнографического центра – «музея под открытым небом», что позволяет оптимально использовать существующие строения с прилегающей площадью. Создание разноплановых по тематике музейных объектов, несут различные функции и интересны как обычным посетителям, так и специалистам.

Фамилия, имя: Домрачева Мария

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа 175"

Ленинский район

2 класс

Руководитель: , Серова Ирина Ивановна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий