Всегда готов!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

19 мая день рождения пионерской организации в нашей стране. О ее создании и развитии можно прочесть в интернете, но мне показалось более интересным услышать рассказ старшего поколения, поэтому я решила взять интервью у моей бабушки — Галины Буториной (Тархановой).

— Бабуля, ты была пионеркой ?
— Конечно. И я, и дедушка твой. Мы родились в 60х годах прошлого века, тогда практически все, кто учился в школе, были пионерами.
— Пионерами становились по желанию или все должны были ими быть?
— Я думаю, что в то время было правильным быть всем пионерами. Никто не заставлял насильно , но и не всех сразу принимали в пионеры. 19 мая в день рождения пионерской организации торжественно принимали только самых активных и у кого не было проблем с учебой, остальных принимали позднее , давали срок для исправления или в учебе , или в поведении. Этим подчеркивалась значимость быть пионером .
— Кто решал кому быть первыми пионерами ?
— Решение принимали сами одноклассники на классном собрании с участием классного руководителя.
— Ты сказала, что торжественно принимали в пионеры , в чем это заключалось?
— Первых кандидатов в пионеры принимали на торжественной линейке всей пионерской организации школы, т.е. дружины. Торжественность, наверное , заключалась не только в выносе пионерского знамени, барабанной дроби пионерского барабана, но и присутствии пионерских и комсомольских «вожаков» как школы, так и представителей городских руководителей этих организаций. Они то и повязывали красные галстуки и застегивали пионерский значек. Одному из принимаемых в пионеры поручали прочитать «торжественное обещание пионера», заключая словами «клянемся» и все хором отвечали «клянемся». Далее все старшие вожатые давали наказ хорошо учиться, помогать маленьким и старшим, быть верными помощниками старшим товарищам, т.е. комсомольцам и коммунистам. В конце был призыв «Будь готов!» и все хором отвечали «Всегда готов!», делая при этом салют — поднимали руку чуть выше головы .
— А вас с дедушкой среди первых приняли?
— Я, Настенька , всегда почему то была активной и в общественной жизни класса и школы , и в спорте .С учебой тоже никогда проблем не было : отличницей не была, но в аттестате троек не было никогда. Поэтому я не только была среди первых принятых в пионеры, но и была всегда лидером. Когда были октябрятами , была командиром октябрятской ячейки , после принятия в пионеры выбрали командиром пионерского отряда (класса), а в следующем учебном году — командиром пионерской дружины (школы). На рукаве формы была нашивка с поперечными полосками: одна обозначала командир пионерского отряда, две — командир дружины. А вот твоего дедушку в октябрята принимать не хотели, потому что был хулиганом. Когда он об этом узнал, плакал и клялся, что исправится . К принятию в пионеры он уже готовился и был принят в первых рядах .
— Так как ты была лидером своей пионерской организации, должна знать, в чем заключалась ее работа.
— В начале учебного года сначала в каждом пионерском отряде, т.е. в классе составляли план мероприятий, на их основе составлялся план мероприятий пионерской дружины т.е. школьной пионерской организации. План составлял актив, определяли время своих мероприятий и ответственных . Ну например . сбор металлолома планировали в начале учебного года , так как в начале осени лучше позволяет погода , сбор макулатуры можно было в любое время. В наше время очень распространено было Тимуровское движение . В него входили помощь одиноким бабушкам и дедушкам : дрова сложить в паленицу . грядки в огороде помочь сделать весной . а осенью убрать урожай, зимой дорожки от снега очистить, у кого то не с кем было ребенка ненадолго оставить . Отличникам давали поручение заниматься с отстающими .
— Бабуль , как ты думаешь , сейчас необходима такая организация ?
— Мне трудно сказать. Сейчас другое время. У нас не было компьютеров , планшетов и сотовых телефонов , даже телевизоры не у всех были . Активным детям было не интересно просто учиться . Выучив уроки , кто то бежал в спортивный зал . кто то организовывал сборы пионеров на определенное мероприятие . кто то много читал . Я , например . не испытывала любовь к литературе , а вот спортом и всякими пионерскими делами занималась с огромным удовольствием. Это ведь и общение, сплоченность коллектива.

Фамилия, имя: Ежкова Анастасия Юрьевна

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №94"

район

Руководитель: , Постникова Алёна Михайловна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 15 лет лет

Оставьте комментарий