Моя пионерская семья.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

Моя пионерская семья.
«Я, (фамилия, имя), вступая в ряды
Всесоюзной пионерской организации
имени Владимира Ильича Ленина,
перед лицом своих товарищей торжественно клянусь:
Горячо любить и беречь свою Родину,
жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин,
как учит Коммунистическая партия,
всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.
За дело борьбы Коммунистической партии будь готов!
Всегда готов!»

Так звучала клятва всех пионеров Советского Союза. Как же давно это было…
И сегодня я отправлюсь в небольшое путешествие в прошлое, где я узнаю, кто же такие пионеры, чем они занимались, почему так назывались, и почему носили красные галстуки. С этой просьбой я обращусь к моей маме и папе, дяде, тете, бабушке, дедушке. Ведь оказывается, все они были пионерами!
Итак, что же означает главный символ пионера красный галстук? Красный галстук – это частица красного боевого знамени, обагрённого кровью воинов, погибших за свободу Родины. Если все галстуки отряда сложить вместе, получится большое алое знамя. Три конца галстука – это символ крепкой дружбы октябрят, пионеров, комсомольцев. Их объединяют общие интересы, как три конца галстука связаны узлом на груди пионера. А еще у пионеров были неотъемлемые атрибуты, это горн и барабан, с которыми ребята ходили и на парады и в поход!
А пионер это — это ребёнок, носящий красный галстук, соблюдающий пионерские законы и традиции и всегда готовый встать на защиту своей страны и бороться за справедливость! Пионер — всем ребятам пример! Пионер — означает «первый», и настоящие пионеры действительно старались быть первыми во всём! Пионеры — молодые патриоты своей страны, хранящие частицы знамени победы в виде своих красных галстуков.
В СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. И этого числа был праздник – День пионерии. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.
А чем же занимались пионеры? Оказывается, пионеры очень часто помогали пожилым людям, такое движение называлось «Тимуровское движение», и на эту тему я даже видел фильм «Тимур и его команда», где ребята боролись с хулиганами, и помогали взрослым.
А мама мне рассказывала, как много раз они собирали металлолом, сразу несколько классов, после чего около школы образовывались огромные горы разного металлического мусора, который потом пошел на переработку. А еще они были вожатыми у младшеклассников, и сейчас это взрослые дяди и тети, до сих пор напоминают маме об этом.
А папа рассказывал, что они с классом часто выезжали на «картошку». Вот тоже очень интересное явление, я про такое раньше и не слышал! Всех ребят, собирали около школы, они садились в автобусы и ехали в соседний совхоз, где помогали собирать, свеклу, морковь, картошку, капусту. Это были очень веселые прогулки! И папин младший брат тоже был пионером, он очень серьезно занимался спортом. И сейчас он сам тренирует ребят.
А еще я узнал, что две моих бабушки, и два моих дедушки и младшая сестра бабушки, и дедушкины братья и сестры тоже были пионерами! Это было очень давно, почти сразу после Великой отечественной войны. И тогда ребята всегда занимались пионерской работой, хорошо учились, помогали взрослым.
А еще я хочу рассказать про пионерские лагеря. Самым активным путешественником в эти места была моя тетя, старшая сестра мамы. А когда мама подросла, она тоже стала ездить в этот же самый лагерь, который назывался «Аврора», в честь легендарного крейсера.
Какая же интересная жизнь там начиналась, когда все ребята, уже давно знакомые и не первый год приезжающие в лагерь вновь собирались вместе! Интересные конкурсы, соревнования, эстафеты, пионерские костры! А самым незабываемым мероприятием был «День самоуправления»! В этот день, на утреннюю линейку, одним большим отрядом прибывали все вожатые и воспитатели! И они становились, обычными детьми, а старшие ребята становились воспитателями и вожатыми у младших ребят. Ох и веселье же начиналось в этот день!
Я не могу не вспомнить тех пионеров, тех ребят, которых мы сейчас называем пионеры-герои! Этих молодых, моего возраста мальчишек и девчонок, которые погибли во время Великой Отечественной войны… Честь им и слава! И вечная память! Они настоящий пример, до сих пор, для всех поколений нынешних ребят!
Да, интересная, веселая и удивительная жизнь была раньше у ребят. Потом настало время, когда совсем не стало пионерских организаций, ребятам было нечем заняться, жизнь детей стала скучной. Но «пионерское» движение возобновляется, появляются новые организации, и в нашей школе тоже есть такая, это детское объединение Бриз.

Комментарии к фото:
Фото 8 — Моя мама Будилова Вероника, перед принятием в пионеры.
3 класс 1986 год.
Фото 8.1 — Моя тетя Волох Елена (Будилова). Пионерский Лагерь «Аврора».
Фото 2 — Мой папа Исаев Сергей со своим классом. 1983 год
Фото 7 — Моя мама и девочки из ее класса. Праздник 9 Мая!
Фото 7копия — Моя тетя Волох Елена (Будилова) 1974 год
Фото7копия2 — На это фото самый маленький это мой дедушка Будилов Игорь, его старшая сестра Людмила оба они юные пионеры 1949 год.
Фото 6 — Моя бабушка Будилова Татьяна (Грушина). Маленькая пионерка, в то время девочки учились отдельно от мальчиков (1950 год).
Фото 5 — Моя бабушка Исаева Нина (Савинова). Юная пионерка. 1959 год.
Фото1- Это мой дед Исаев Николай со своим классом 1959 год.
Фото4 — Сестра бабушки Крайнова Наташа (Савинова) После принятия в пионеры 1969 год.

Фамилия, имя: Исаев Егор Сергеевич

Образовательное учреждение: МБОУ Гимназия 136

район

Руководитель: , Галанова Марина Николаевна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 10 лет

Оставьте комментарий