Пост № 1

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я очень люблю прогулки в нашем Нижегородском кремле. Каждый раз, во время прогулок, мы обязательно подходим к Вечному огню. Стоим, молчим, смотрим на огонь. Потом мама рассказывает нам о героях войны, не только о наших прадедушках, но и истории школьников, переживших войну. Истории, которые слышала сама от них, уже пожилых, когда сама училась в школе. Мама говорит, что это такая «вахта памяти», которую она передает нам, как эстафету.
Эту эстафету она приняла в школе, когда еще была маленькой девочкой. Все началось со значка октябренка и продолжилось пионерским галстуком. Этот кусочек красного знамени победы мама хранит до сих пор.
Однажды она рассказала, что когда была школьницей, то стояла в почетном карауле у этого Вечного огня. Это была одна из пионерских традиций в ее школе, которая сохранилась уже после того, как пионерская организация распалась. Школьники продолжали встречаться с ветеранами, помогать им. Они слушали военные рассказы и гордились доблестью прежних учеников школы, бережно храня память о них. Особо почетным и ответственных было попасть в роту часовых почетного караула. В каждом городе нашей огромной страны есть такое место, где можно отдать дань памяти безымянным воинам, которые сумели сохранить страну для нас. Маме повезло, она стояла в почетном карауле. В школе ей выдали военную форму и научили маршировать. Мама говорила, что было очень волнительно стоять у Вечного огня. Ребята, которые побывали на Посту №1, становятся другими. Они понимают, что жить нужно достойно памяти ушедших героев, любить Родину, быть патриотами, уметь дружить и быть бескорыстными!
Совсем недавно я узнала, что эта традиция сохранилась. В этом году честь стоять на Посту №1 впала старшеклассникам из моей школы. Я буду стараться, чтобы через несколько тоже смогла стоять в Почетном карауле!

Фамилия, имя: Аглиуллина Татьяна Федоровна

Образовательное учреждение: МБОУ школа №130

район

Руководитель: , Фадеева Надежда Викторовна,

Номинация: От первого лица

Возраст: 8 лет лет

Оставьте комментарий