Красный галстук — частица красного знамени

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В век современных технологий нужную нам информацию можно добыть буквально двумя кликами компьютерной мыши. Это легко, быстро, но не всегда достоверно. В интернете несложно найти информацию, но выбрать из неё нужную – не так-то просто. Поэтому, когда передо мной встала задача узнать побольше о пионерской организации, я решила не ограничиваться информацией из интернета, а пообщаться с тем, кто был её частью.
Этот человек – моя мама. Она, как и многие люди, жившие в Советском Союзе, была сначала октябрёнком, а потом стала пионером.
Мама до сих пор в мельчайших подробностях помнит, как в третьем классе за отличную учебу, примерное поведение и активное участие в жизни класса, ее принимали в пионеры. «Говоря слова пионерской клятвы, мой голос дрожал от волнения, а сердце трепетало в груди. Домой я шагала счастливая, расстегнув на груди пальто, чтобы все видели алый галстук» — так мама описывает тот знаменательный день.
Незаменимым атрибутом пионера являлся красный галстук. Все ребята с гордостью носили его и строго следили за его внешним видом. Считался плохим пионером тот, кто приходил в мятом или грязном галстуке. Поэтому моя мама каждый день гладила свой галстук. «Красный галстук – это частица красного знамени, а знамя не имеет право выглядеть неопрятно» — так пояснила мама такое трепетное отношение к этому атрибуту.
Изучая пионерское детство моей мамы, я невольно сравниваю её деятельность в пионерской организации с моей в детском объединении. В Советском Союзе во всех делах ребятам помогали пионервожатые. У моей мамы это были Светлана Витальевна и Нина Евгеньевна. Сейчас руководит ДОО «Радужный город» Лариса Олеговна. А Нина Евгеньевна у нас преподаёт историю.
Я узнала, что в пионерской жизни было много интересного и веселого. Каждая минута была заполнена какими-то делами: сбор металлолома или макулатуры, переписка с пионерами братских социалистических стран, участие в «Смотрах строя и песни», в художественной самодеятельности, выпуск стенгазет и долгожданные первомайские демонстрации.
Многие традиционные дела пионеров, мы реализуем и сейчас в нашем объединении. Сбор макулатуры, проведение массовых мероприятий, помощь нуждающимся – вот лишь немногие из них. Узнавая новую информацию о пионерской организации и жизни пионеров я нахожу всё больше и больше сходств с современными детскими объединениями. Мне очень приятно, что я являюсь активисткой современного детского движения.
Все пионеры, в том числе и моя мама, верили в «светлое будущее коммунизма», и гордились, что живут в самой замечательной стране на планете – Советском Союзе. Благодаря Пионерской организации в характере моей мамы заложено много хорошего. Пионерское детство дало ей ответственность за свои слова и поступки, самостоятельность, целеустремленность и подарило настоящую бескорыстную дружбу. В её памяти навсегда останутся тёплые воспоминания о пионерии, а в семейном альбоме будут храниться фотографии, где мама среди ребят, а на ней алый галстук.

 

Фамилия, имя: Бокова Валерия Алексеевна

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа с углублённым изучением отдельных предметов № 85"

район

Руководитель: , Малыгина Лариса Олеговна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 14 лет лет

Оставьте комментарий