Воскресная прогулка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (13 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Каждый день мы ходим в школу, мама с папой на работу, спешим и, иногда, иногда даже не обращаем внимание на то, что нас окружает.
Однажды мама сказала: «Пойдемте просто гулять, будто мы приехали в незнакомый город и пошли на экскурсии, осматривать достопримечательности». Мы с братом очень обрадовались и выбрали для воскресной прогулки улицу Ильинского.
Во время нашей прогулки, мы увидели очень необычное здание: с красивым кованым забором, лепниной под каждым окном и очень большим балконом с колоннами. Мама рассказала нам, что это одно из самых ярких архитектурных памятников Нижнего Новгорода, что оно имеет первозданный вид с полностью сохранившимся двором: от амбара и до конюшни. Дом расположен в приходе от церкви Воскресенья и их истории тесно связаны между собой.
Построил эту усадьбу купец Н.А. Акифьев для своей семьи в середине 19 века, и ему очень хотелось, чтобы его усадьбы отличалась от всех домов соседей. Поэтому он решил позолотить кровлю. На что Архиерей храма сказал: «Храм позолоти, а дом не моги- не подобает….» Тогда хитрый купец покрыл купола церкви светлой жестью, а позолотил бронзовую решетку, огораживающую дом. Мечта купца сбылась — его дом был самым ярким на всей улице — кроме «золотой» ограды были вставлены зеркальные стекла в окна переднего фасада, которые отражали в себе золотые блики кованого забора. И в солнечный день дом светился, словно весь облитый золотом.
Позже этот дом перешел во владения купчихи Рябининой. И она-то и приказала, чтобы достроили широкие балконы над парадным и высокими клонами. Для того, чтобы «чаи гонять на зависть соседям и прихожанам церкви Вознесения.
Вот такая интересная история у этого здания. Нам с братом понравились «воскресные путешествия» в Нижний Новгород. И мы решили сделать это нашей семейной традицией: не просто гулять, а смотреть, наблюдать и узнавать историю нашего города.

Фамилия, имя: Гусева Евгения

Образовательное учреждение: МАОУ Школа №55

Канавинский район

3 класс

Руководитель: , Балина Светлана Альбертовна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий