Открытие памятника К. Минину и переименование площади Советской в площадь Минина и Пожарского.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского установлен бронзовый памятник русскому национальному герою, организатору народного ополчения против польских захватчиков-Кузьме Минину.
Идея памятника возникла еще в начале двадцатого века, но долгое время не находились средства для ее реализации. В годы Великой Отечественной войны в Горьком (ныне – Нижний Новгород) объявили конкурс эскизов памятника Кузьме Минину. Архитектор А.И. Колобов, имея собственную мастерскую, сразу же начал работать в материале, опередив других художников, работавших еще только над эскизами. В связи с чем, памятник герою-освободителю К. Минину был готов в течение нескольких месяцев. Монумент был торжественно открыт 7 ноября 1943 года на переименованной в честь данного события площади Советской в площадь Минина и Пожарского .Фигура Кузьмы Минина была выполнена из бетона и выкрашена под бронзу, так как весь металл в годы Великой Отечественной войны поступал на заводы для нужд фронта. Из-за дешевого и недолговечного материала, из которого был создан памятник, летом 1985 году его демонтировали. 1 июня 1989 года вместо старого был установлен новый монумент работы советского скульптора О.К. Комова. Вновь установленный памятник – это постамент из красного гранита, увенчанный бронзовой фигурой К. Минина, он украшен бронзовой табличкой с выгравированной надписью: «Великому патриоту земли Русской Козьме Минину». Я горжусь им, благодаря Козьме Минину, собравшему вместе с князем Дмитрием Пожарским народное ополчение, была освобождена Москва.
В наши дни площадь Минина и Пожарского-это исторический центр города . Рядом находится Кремль и Чкаловская лестница-самые известные достопримечательности. Это главная городская площадь, место проведения всех торжественных мероприятий и праздников, во время которых по ней прекращается автомобильное движение. Я люблю с родителями ходить на 9 мая на пл. Минина и смотреть военный парад.

Фамилия, имя: Леонов Георгий

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа 149"

Московский район

3 класс

Руководитель: , Куренная Ольга Васильевна, классный руководитель

Оставьте комментарий