Мой Нижний Новгород

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Наш Нижний Новгород довольно древний. Он основан в 1221 году Великим князем Юрием Всеволодовичем,внуком основателя Москвы Юрия Долгорукого.
В 1932 году город был переименован в г.Горький (такой псевдоним был у писателя Алексея Максимовича Пешкова,который здесь родился и жил ).В 1990 году городу вернули его историческое имя.

Нижний Новгород стоит в очень красивом месте- на слиянии двух крупных рек Оки и Волги.
Рассмотрим самые интересные достопримечательности нашей малой Родины.

Главным историческим памятником,конечно,является Нижегородский Кремль из 13 башен,который строился с 1500 по 1511 г. Он не похож ни на один Кремль в России и уникален тем,что перепад между верхними и нижними башнями-целых 82 метра! В старину он имел сильнейшую систему обороны и не был взят ни разу,не смотря на многочисленные осады.
В настоящее время в Кремле находится выставка военной техники,реально выпускавшейся в Нижнем Новгороде в годы Великой Отечественной войны.

Гуляя по городу,мы случайно заметили очень красивую часть Кремля,которую никогда раньше не видели. Это квадратная проездная Зачатская башня,расположенная в подгорной части между Белой и Борисоглебской башнями. Оказалось,что она была разрушена оползнем ещё в 1785 году,а реконструирована совсем недавно- в 2012 .
Рядом можно увидеть и потрогать древние орудия для штурма крепостей,а под стеклом даже стоит фрагмент разрушенной стены !

Напротив Зачатской башни ,лицом к Волге,возвышается фигура грозного императора Петра 1 ,в правой руке которого находится развёрнутое постановление: «Нижегородской губернии быть особо».
Этот памятник напоминает о том,как в 1714 году Пётр 1 издал указ о создании Нижегородской губернии,а в в 1722 приказал построить верфь для создания кораблей нового типа.

Недалеко,на Нижневолжской набережной, красуется металлический символ Нижнего Новгорода- олень,который тоже смотрит на Волгу. Скульптура подарена почётным консулом Венгрии ко дню города ,в знак дружбы,и была открыта в 2014 году.
Памятник Чкалову был установлен через 2 года после трагической гибели лётчика в 1940 г.
Валерий Павлович как бы готовится к полёту,надевая перчатку. На постаменте контурно нанесена карта северного полушария,которое Чкалов пересёк.

За спиной фигуры оборудована полукруглая смотровая площадка,от которой начинается ЧКАЛОВСКАЯ ЛЕСТНИЦА. С неё открывается прекрасный вид на место слияния Оки и Волги и на противоположный берег.

Чкаловская лестница сделана в виде восьмёрки,соединяет Верхне-Волжскую и Нижне-Волжскую набережные и является самой длинной лестницей в России.
Построена она в 1943 году пленными немцами и местным населением ,состоит из 560 ступеней.

Недалеко от памятника Чкалова в марте 2016 года установлена 13-метровая надпись- официальная символика чемпионата мира по футболу 2018 :
У подножья Чкаловской лестницы,на Нижне-Волжской набережной,стоит всем известный катер «Герой»,участвовавший в 1942-1943 г. в боях с фашистскими захватчиками под Сталинградом. Он установлен сюда после 90 лет работы,в мае 1985 года,по инициативе ветеранов-речников.
Рядом с катером находятся стационарные смотровые бинокли- биноскопы,через которые можно рассмотреть волжские дали.
Это здание в 1908 году являлось торговым домом Рукавишниковых.
В 1915 году здесь открылась эвакуированная швейная мастерская,ранее работавшая при Варшавской военной тюрьме. Изготавливали шинели,солдатское бельё и гимнастёрки для фронта. В современной России до 2015 года в этом красивом доме была швейная фабрика «Маяк».

Волжское пароходство (Речной вокзал) построено в 1964 году. Оно напоминает огромное белое судно,приставшее к берегу…
Монумент героям Волжской военной флотилии расположен на площади Маркина.
Он открыт 5 ноября 1977 года в честь героев-речников,которые боролись с белогвардейцами в Нижнем Новгороде в 1918 году.

Нижне-Волжская набережная пролегает вдоль Волги от Казанского съезда до Канавинского моста.
До 17 века там хаотично стояли деревянные дома купцов и ремесленников. И только после масштабного пожара был создан проект каменной застройки. С тех пор там разрешалось строить только каменные здания.
Арка электрических витаминов-первый в мире интерактивный памятник. В основе его действия -физика. При соприкосновении с разнородными металлами колонн(цинк и медь), амперметр фиксирует токи,которые может вырабатывать и поглощать человек.
Чем крепче поцелуй и сильнее рукопожатие,тем больше отклоняется стрелка. У меня прибор показал значение 45. Есть версия,что электрические витамины помогают замедлить старение и улучшить самочувствие.

Проехав по Канавинскому мосту,мы увидели НИЖЕГОРОДСКУЮ ЯРМАРКУ.
Её история насчитывает более 4 веков. В старину её называли «ключом торговли с Азией», потому что там продавались товары из Китая,Персии и Средней Азии.
В 1929 году ярмарка была закрыта и в здании надолго обосновался магазин «Детский мир». И только в 1990 году вернулась традиция проведения ярмарок на Нижегородской земле.

Рядом,на стрелке Волги и Оки,возвышается красивый ярко-жёлтый православный кафедральный Собор Святого Благоверного князя Александра Невского (Новоярмарочный) . Он построен в 1868-1881 г. в память о посещении ярмарки императором Александром вторым.
В те времена Храм был местом встречи почётных гостей города-царской семьи,иерархов православной церкви. Здесь находилась чудотворная икона Божией Матери и Животворящий Крест Господень,к которым прикладывались многие тяжело больные.
В советские времена храм закрыли и сделали там склад,а в Великую
Отечественную войну там была установлена зенитная батарея для защиты неба г.Горького от налётов немецкой авиации.
С 1983 года начали восстановление храма.

В 2017 году недалеко от этой зоны исторической застройки появилась ещё одна достопримечательность Нижнего Новгорода- футбольный стадион международного класса. Его вместимость 45000 мест!
Уникальный образ стадиона ассоциируется с темами волжской природы- водой и ветром.
Рядом с Нижегородской Ярмаркой так же располагается конгресс-отель Маринс Парк, для деловых туристов,бывшая гостиница Центральная.
Ну и ,конечно же,все мы не раз видели памятник Владимиру Ильичу Ленину,российскому и советскому политическому деятелю,революционеру,одному из организаторов Октябрьской революции 1917 года.
Этот памятник открыт в 1970 году ,в честь 100-летия со дня рождения Ленина.
Взгляд Ленина обращён на Оку. Справа от него располагается композиция из 4-х бронзовых скульптур- рабочий с серпом и молотом и группа красноармейцев,несущая знамя.
Итак,мы рассмотрели некоторые основные достопримечательности нашего родного города. Благодаря подготовке этого проекта,я и мои родители узнали и вспомнили много интересного из истории Нижнего Новгорода и были рады в очередной раз их посетить.
Наш город очень красивый и я его люблю !!!
Спасибо за внимание !!!

Фамилия, имя: Юдина Мария

Образовательное учреждение: МАОУ школа с углубленным изучением отдельных предметов № 85

Сормовский район

2 класс

Руководитель: , Шапошников Ольга Владимировна, Классный руководитель

Оставьте комментарий