Мое счастливое пионерское детсво

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мое счастливое пионерское детство.
Детство — это самая счастливая и беззаботная пора. А мое пионерское детство я считаю самым интересным временем, насыщенным событиями и впечатлениями, а также незабываемыми встречами. Трудно представить, но когда-то я была маленькой девочкой с косичками, ходила в школу и с гордостью носила пионерский галстук. Многие из нынешних ребят и слова такого — пионер — никогда не слышали. А между тем, несколько поколений школьников без детской пионерской организации себя просто не мыслили.
Мои детство и юность были тесно связаны с пионерией. В пионеры принимали в 3 классе , причем этой почетной миссии удостаивались сначала ребята, которые учились на «4» и «5» с примерным поведением, это была первая очередь. Все проходило очень торжественно и ,как правило, за пределами школы : либо во Дворце пионеров (сейчас Дворец им. Чкалова),либо на сцене ТЮЗа. Далее была 2 и 3 очереди для остальных ребят, но они должны были это право «заслужить» либо хорошим поведением, либо активным участием в делах класса и школы.
В конце третьего класса за отличную учебу, хорошее поведение и активное участие в жизни класса меня приняли в пионеры в первую очередь. Это событие ярко запечатлелось в моей памяти. Оно состоялось на могиле Тани Савичевой- мужественной девочки, пережившей блокадный Ленинград и оставившей страшный дневник об этом — в п.Шатки Горьковской области(тогда). Это была незабываемая поездка! Мы гордились, что именно здесь проходит самое значимое для нас событие. Я помню много пионерских галстуков на деревьях около места захоронения этой легендарной девочки. Также мы посетили город Арзамас и побывали в музее , посвященном Аркадию Гайдару- знаменитому детскому писателю. В то время мы зачитывались его рассказами «Тимур и его команда», «Голубая чашка», «Чук и Гек».
Все, кто был пионерами, помнят знаменитую Клятву Пионера , которую учили наизусть:
«Я, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, учиться, как завещал нам великий Ленин, помогать товарищам и тем, кто нуждается в моей помощи, быть достойным борцом за свободу и независимость своей Родины, как требуют законы пионерии … «. Эти патриотичные и важные слова были расположены на оборотной стороне каждой тетрадки.
А что же значило — БЫТЬ ПИОНЕРОМ? Существовало крылатое выражение: «Пионер — всем ребятам пример!» Это значит нужно хорошо учиться и принимать активное участие во всех школьных делах. Класс был разделен на «звездочки»(отдельные группы), руководили ими звеньевые. Между «звездочками» проходило своеобразное соревнование за звание «Лучшей звездочки». Учитывалась успеваемость и определенные результаты в общешкольных мероприятиях, самыми популярными из которых были сбор макулатуры и металлолома. Совместная деятельность очень нас сплачивала, особенно нам нравилось самостоятельно распределять поручения внутри группы, разрабатывать план действий, после школы вместе бежать выполнять поручения. У нас была ответственность перед коллективом! Мы так все дружили, что эти теплые отношения сохранили до сих пор. Мы часто встречаемся сейчас со своими одноклассниками и с ностальгией вспоминаем это счастливое время.
Одним из интересных поручений было шефство над учениками начальной школы. Мне очень нравилось заниматься с первоклашками, нам разрешали проводить с ними игровые занятия. Помню, как искала в библиотеке материал к такому занятию. Также мы придумали ставить сказку на Новый год для младших школьников, и это продолжалось несколько лет. Причем, сами ее сочиняли. Конечно, именно эта деятельность впоследствии повлияла на выбор моей замечательной профессии.
Особая атмосфера создавалась в летних пионерских лагерях, вот где чувствуешь себя членом Пионерской Организации! Огромная территория, не огороженная никаким забором, большие и светлые корпуса, прекрасный стадион, лес и речка рядом .Может, условия проживания были скромными, не такими, как сейчас ,без особых «удобств»,но мы были счастливы !Сколько веселых и интересных мероприятий, игр, соревнований и конкурсов проводилось: военно-патриотическая игра «Зарница», смотры песни и строя, красочные карнавалы, «Веселые старты», конкурсы рисунков на асфальте и многие другие. Запомнились походы с песнями у костра и неизменной печеной картошкой. Вкусная и ароматная картошка съедалась под озорную песню:
Здравствуй, милая картошка, тошка, тошка,
Пионеров идеал.
Тот не знает наслажденья, денья, денья,
Кто картошки не едал!
Каждая смена в лагере заканчивалась прощальным костром. Он складывался руками самих ребят, иногда достигая невероятной высоты. Вечером, зажигая его, под треск сгорающих сучьев и фонтаны искр вся дружина пела:
Взвейтесь кострами,
Синие ночи!
Мы, пионеры, —
Дети рабочих.
Близится эра
Светлых годов.
Клич пионера:
«Всегда будь готов!»
Вот таким….интересным и счастливым было мое детство….
Я считаю, что благодаря Пионерской Организации много хорошего заложено в моем характере. Пионерия научила меня быть самостоятельной и целеустремленной, верным и надежным товарищем, ведь готовность прийти на помощь, ответственность за свои слова и поступки — этого требовала жизнь в пионерском отряде. Я обрела друзей на всю жизнь в лице моих одноклассников, получила много практических умений и навыков, которые помогают мне в жизни и сейчас.

Мануйлова Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы
МБОУ «Школа №121»

Фамилия, имя: Мануйлова Татьяна Владимировна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №121"

район

Руководитель: , ,

Номинация: От первого лица

Возраст: 44 лет

Оставьте комментарий